Мировые

Германия: рождественские ярмарки отменены

Последствия второй волны пандемии коронавируса в Германии: ежегодные рождественские ярмарки отменяются одна за другой, гигант авиапассажирских перевозок Lufthansa пребывает в стагнации…

Рождественские праздники не будут масштабными

В текущем году потери туристической отрасли ФРГ не ограничатся только отменой знаменитого Октоберфеста. Аннулируются и ряд ежегодно проводимых рождественских ярмарок, на которые приезжают туристы из Европы и других уголков мира. На данный момент уже объявлено о том, что будут полностью либо частично закрыты ярмарки в Берлине, Дюссельдорфе и Кельне. А несколько дней назад и мэрия Нюрнберга приняла решение об отмене рождественской ярмарки.

По словам главы Нюрнбергской городской администрации Маркуса Кенига, в мэрии долго размышляли на эту тему, и, в конце концов, пришли к выводу, что гораздо важнее обеспечить защиту населения. Вследствие этого, в 2020 году не состоится знаменитый «Christrindlesmarkt», каждый год собиравший не менее двух миллионов посетителей.

Отменен традиционный рождественский рынок и во Франкфурне-на-Майне. Решение об этом было принято в субботу поздно вечером по результатам проведения чрезвычайных переговоров. Мэр города Петер Фельдманн заявил, что данное решение обусловлено необходимостью избежать полной изоляции, и поэтому власти решили максимально сократить риски заболеваний COVID-19.

Каковы потери туристической отрасли страны

В этот период в Германии проводятся более 2,5 тысяч рождественских ярмарок, пользующихся большим спросом как у немцев, так и у иностранных туристов. Ежегодно их посещают порядка 160 миллионов человек, доходы от продаж составляют в среднем 3-5 млрд. евро.

Немецкий гигант авиаперевозок на грани краха

Объем перевозок в зимний период сократился до уровня начала 70-х годов прошлого века, в результате чего руководство компании сообщило, что могут быть сокращены порядка 30 тысяч сотрудников авиаперевозчика. Главной проблемой является то, что сегодня абсолютно неясно, как будет развиваться ситуация в дальнейшем и когда произойдет восстановление прежних объемов перевозок. При этом, в руководстве заявляют, что намерены по максимуму сохранять рабочие места, оставив на работе не менее 100 тысяч работников.

Ранее правительством Германии оказало экстренную помощь Lufthansa путем приобретения 25% акций авиаперевозчика (за них выплачено 9 млрд. евро, которые должны были поддержать ликвидность авиакомпании). В Lufthansa готовы к новым испытаниям, по словам руководства, компания должна выйти из кризиса более эффективной.

Текущая эпидемиологическая ситуация в ФРГ

За последнее время снова начало расти число заболевших COVID-19, и уже на протяжении четырех дней подряд в стране фиксируется ежесуточный прирост случаев заболеваний 10 тысяч человек и более. А в воскресенье была преодолена отметка 11 тысяч заболеваний коронавирусом.

Власти призывают население воздержаться от походов в общественные места и по максимуму сократить общение. В этих целях введены строгие правила, с которыми согласны не все жители, многие из них выходят на протесты.

Как отреагирует правительство Германии? Последуют ли меры по поддержке туристического сектора и отрасли авиаперевозок? Либо все решения будут приниматься исключительно в рамках ЕС?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here