Общество

Правила этикета, которые вы нарушаете каждый день

Общее понятие этикета основано на правилах поведения человека в обществе. Чтобы произвести приятное впечатление мы должны придерживаться определенных норм. Из тех, что были приняты еще во времена короля Людовика XIV, неизменными остаются культура речи, вежливость и манера поведения в общественных местах. Обладая в должной мере этими навыками, вы способны произвести хорошее впечатление и зарекомендовать себя, как человека образованного и приятного во всех отношениях.

Согласитесь, когда общение не вызывает раздражения, диалог строится проще. Добавить при знакомстве краткие характеристики участвующего в беседе считается хорошим тоном, также как и в первую очередь представить старшего по возрасту человека.

Этикет не появляется сам по себе, хотя гены играют определенную роль. Положительный пример родителей изначально облегчит усвоение и разовьет привычку с детства. Правила хорошего тона проходят в школе, преподают при дальнейшем обучении. Во времена царской России его воспитанию уделялось большое внимание. Достаточно вспомнить институт благородных девиц. Взять в жены выпускницу заведения считалось хорошим тоном. По крайне мере супруг мог рассчитывать, что его не опозорят при выходах в свет. В ходу было обращение на «вы» даже к самым близким родственникам и знакомым.

Для тех, кто знаком с правилом «правой руки», будет естественным носить рюкзак на левом плече.

Не разделимы по своей принадлежности две приправы — соль и перец. Если, находясь за столом, вас попросят подать соль, не задумываясь передавайте вместе с перцем, но обязательно левой рукой. Считается, что правая всегда должна быть свободной для элементарных социальных действий – пожатие, приветствие.

Обратите внимание, при зевке – какой рукой вы прикрываете рот? Этикет гласит, что правильно это делать правой.

Мало кто задумывался – как правильно садиться в автомобиль. Тем не менее на это тоже существует правило: садимся на сиденье, затем располагаем ноги в салоне.

Модернизированные крутящиеся двери, в отличие от обычных, предполагают несколько иное правило прохода. В знак уважения рекомендуется пройти перед женщинами, детьми и пожилыми людьми, взяв на себя возможное физическое усилие.

Одновременно с развитием социума пополняется и список азбуки правил. Деловая переписка, своевременная обратная связь – для них тоже существуют стандарты. Прочно вошедшие в нашу жизнь социальные сети гораздо проще для восприятия, если общение в них не переходит на уровень перепалки. Печальная картина, когда неграмотность и отсутствие элементарной культуры присутствуют в общении.

Следовать хорошим манерам не сложно. Сегодня нам в этом помогают работодатели, трепетно относящиеся к своей корпоративной культуре. Они не употребляют понятия «этикет», но смысл остается прежним – такт, взаимное уважение, грамотная речь, соблюдение определенных правил в ежедневной работе.

Имеет смысл задуматься – насколько каждый из нас приятен в общении?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here