Неопознанное

Почему слезы — крокодиловы?

Человеку свойственно одухотворят животных. Им издревле приписывались чувства и характер, схожий с человеческим. Современная наука доказывает, что многие животные не могут испытывать чувств из-за другой физиологии. Несмотря на научные доказательства, ушедшие в народ устойчивые выражения продолжают использоваться. Ярким примером тому может служить высказывание «крокодиловы слезы».

Выражение «крокодиловы слезы» используется, когда человек неискренне сочувствует. Когда тяжелые вздохи, печальное выражение лица и слезы собеседника явно надуманы, его сравнивают с рыдающим над жертвой крокодилом. Хищник все равно съест жертву, но перед этим для приличия поплачет из фальшивой жалости.

Чаще всего устойчивые выражения свойственны для какого-то определенного языка и перевести их без потери смысла бывает затруднительно. Тем более удивительно, что некоторые фразеологизмы известны по всему миру и звучат примерно одинаково на совершенно разных языках. Так вышло и со «слезами крокодила». Еще в давние времена люди заметили, что когда крокодилы едят свою жертву, из их глаз катятся слезы. Упоминания об этом можно найти как в устных преданиях, так и в многочисленных письменных источниках. Знаменитый патриарх Константинопольский Фотий писал об этом явлении еще до 900 г.н.э.

Крокодилы хищники и они в принципе не могут испытывать жалости к жертве. Для них это всего-лишь пища, да и мозг с нервной системой у них устроены иначе, чем у людей. Поэтому катящиеся по морде животного слезы люди и назвали лживыми, и «крокодиловы слезы» стали расхожим выражением и распространились по всему миру.

Ошибка людей заключалась в том, что они сравнивали свой организм и организм рептилий. Если у человека слезы выступают в результате раздражения слизистой глаза (как защитная реакция, чтобы смыть инородный предмет) или в ответ на раздражение нервных окончаний (когда мы испытываем сильные эмоции), то крокодильи слезы не имеют ничего общего с эмоциями. Вместе с пищей крокодил поглощает много лишней соли. Именно она и выводится с небольшим количеством жидкости через железы, расположенные рядом с глазами. Поэтому создается впечатление, что во время еды крокодил плачет. Это защитная функция организма пресмыкающихся и со слезами она не имеет ничего общего.

А вы используете выражение «крокодильи слезы»?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here