Общество

Почему важно обниматься?

Важнейшая составляющая общения между людьми – это прикосновения. Рукопожатие, объятия, поглаживания помогают нам выразить свои чувства к собеседнику: «я доверяю тебе», «я тобой горжусь», «я люблю тебя». Часто они бывают даже красноречивее любых слов.

Психологи полагают, что тактильный контакт приносит нам намного больше пользы, чем принято считать. Более того, для человека желание прикосновений является естественной потребностью, игнорирование которой может привести к печальным последствиям.

Прикосновения влияют на развитие психики

Начиная с момента появления на свет человек нуждается в телесном контакте – в прикосновениях матери. Они дают ребенку чувство защищенности и комфорта. Если малыша лишить родительских объятий и поцелуев, может пострадать его психомоторное развитие. Во взрослом возрасте такой человек зачастую испытывает трудности в общении с людьми, выражении своих чувств и эмоций.

Прикосновения полезны для здоровья

Ученые выяснили, что любители тактильных контактов намного меньше подвержены простудным и сердечно-сосудистым заболеваниям. Дело в том, что при поцелуях и объятиях в организме происходят активные биохимические реакции, способствующие укреплению иммунитета и снижению артериального давления. Вырабатывается окситоцин – гормон, вызывающий ощущение комфорта и удовлетворения. В то же время снижается выделение гормона стресса кортизола. При регулярных тактильных контактах человек испытывает чувство социальной сплоченности и поддержки, он меньше склонен к стрессам и депрессии, значительно легче переносит болезни.

Прикосновения продлевают жизнь

Другим открытием исследователей стала связь между тактильным общением и старением. Оказалось, что люди, скупые на прикосновения и выражение чувств, быстрее стареют и выглядят старше своего возраста. Они чаще испытывает тревожность, напряженность, раздражительность, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, что приводит к более быстрому изнашиванию организма. И наоборот, любители физического контакта выглядят моложе, реже болеют, ощущают себя бодрее и счастливее.

Прикосновения укрепляют отношения

Помимо благотворного влияния на организм, прикосновения помогают выстраивать дружеские и романтические отношения. Благодаря выработке окситоцина, телесные контакты способствуют образованию привязанности и доверия между друзьями или партнерами, укрепляют их связь и дают ощущение близости. Чтобы отношения оставались теплыми как можно дольше, нужно регулярно подогревать их тактильными взаимодействиями.

Ощущали ли вы на себе положительный эффект объятий?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here