ДЕЛОВЫЕ

Эксперт назвал наиболее удачный способ вложения денег

Финансовые события последних месяцев поставили многих россиян, располагающих сбережениями, перед непростым выбором. До недавнего времени подавляющее большинство наших сограждан предпочитало консервативные методы инвестирования – банковские депозиты, как правило, рублевые. Однако серьезное ослабление национальное валюты и снижение ставок по банковским вкладам сделали такую финансовую стратегию очевидно невыгодной. Население предсказуемо отреагировало на падение рубля увеличением доли валютных накоплений (что подтверждается, в частности, отчетами Центробанка), но эта мера вряд ли будет достаточно эффективна в среднесрочной перспективе.

Судя по всему, кризисный период потребует от инвесторов, желающих сохранить и приумножить свои накопления, каких-то новых подходов.

При этом рекомендации экспертов-экономистов различны. Например, CEO крупной криптовалютной площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон дал достаточно очевидный совет разделять накопления между несколькими валютами. При этом такой притягательный для многих российских граждан вариант вложения денег, как покупка недвижимости, ему не кажется достаточно перспективным. В кризисный период сложно найти адекватных и платежеспособных арендаторов, а государство планирует увеличить налоговую нагрузку на владельцев двух и более квартир, а также вывести из тени расчеты за аренду жилья. А вот страхование жизни и здоровья (с учетом постоянного удорожания медицинских услуг) может оказаться в сложившихся обстоятельствах удачным решением.

Пока же, по данным аналитических исследований Всемирного золотого совета (World Gold Council), самыми распространёнными инвестициями в нашей стране остаются сберегательные счета, покупка валюты, а также вложения в недвижимость, страхование жизни и криптовалюта.

При этом характерно гендерное различие в этом вопросе: женщины ценят надежность инвестиций, а мужчины склонны к более рискованным, но доходным инструментам (таким, как криптовалюта и ценные бумаги).

Вероятно, одним из ключевых параметров для российского инвестиционного рынка в ближайшее время будет укрепление или ослабление рубля. Возможная девальвация национальной валюты существенно повлияет и на ставки по вкладам и на цены на недвижимость.

Какое влияние окажут на настроения инвесторов предстоящие события непростого 2020 года?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here