Российские

Озвучены способы сэкономить в 2020 году

В кризисные периоды большинство начинают искать способы сократить свои расходы, и при этом ожидают помощь со стороны государства. В текущем году у населения РФ есть возможность сэкономить на покупке квартиры или дома, на приобретении автомобиля, а также на выплате некоторых налогов.

Экономия на приобретаемом жилье

Это – наиболее очевидный шанс оставить кое-что «про запас». И дело здесь в реализации государством льготной программы по ипотеке под достаточно благоприятный процент – 6,5% годовых. Шаг властей оценен по достоинству, на данный момент более 180 тысяч лиц воспользовались кредитами под ипотеку. В целом, по оценкам специализированных агентств, в указанной программе имеют шансы принять участие порядка 310 тысяч семей.

Следует отметить, что еще в начале года ставка банковского процента по ипотеке в среднем была на уровне 9%. В результате, в ситуации, когда кредит на сумму в 3 млн. рублей брали на 15-летний срок, размер процентных выплат банку составлял порядка 2,5 млн. рублей. А вот при ставке в 6,5% на платежи банку придется направить около 1,7 миллиона. Разница очевидна.

Авто со скидкой

Желающие приобрести легковое авто смогут воспользоваться до конца года 10%-й скидкой, для проживающих на Дальнем Востоке она составит 25%. При этом, получить скидку можно только при стоимости автомобиля не более 1,5 млн. рублей. Право на нее предоставляется лицам, впервые приобретающим автомобиль, семьям, имеющим детей, работникам сферы здравоохранения, а также передающим старое авто в trade-in.

Налоговые послабления

В данном плане льготы касаются самозанятых лиц, которым государство решило предоставить начальный бонус в размере 10 тыс. рублей на оплату налоговых платежей. Кроме того, можно получить налоговый капитал на сумму 12130 рублей (размер минимальной оплаты труда).

А что еще?

В целях поддержки граждан, а также туристической отрасли принято решение о возврате жителям страны 20% стоимости оплаченных туров по стране. Программа возврата средств по турпоездкам стартовала 15 октября, для получения кэшбэка необходимо до 5 декабря включительно приобрести тур на период до 10 января следующего года. Стоимость приобретаемого тура не ограничивается, но установлен плафон кэшбэка – максимум 20 тысяч рублей, а длительность путешествия должна составлять 2 дня и более. После оплаты в течение пяти дней на карту плательщика будет поступать возврат.

Являются ли эти меры достаточными для поддержки населения? Какие еще могут быть выявлены резервы для экономии доходов граждан и поддержки покупательского спроса?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here