Российские

Россиян предупредили об увеличении ставок по ипотеке

Как сообщили агентству РИА Новости специалисты Ассоциации банков России (АБР), реальные ставки по ипотечным договорам могут вырасти в ближайшем будущем. Новая концепция Центробанка может увеличить номинальную ставку на 1 процент, что может поднять реальную ставку на несколько пунктов.

При оформлении ипотеки кредитор всегда страхует собственную жизнь и здоровье. Помимо этого оформляется страховка на непосредственно жилье. Банк должен быть уверен в том, что в течение срока кредитования жилье не будет повреждено или потеряно кредитором. Ранее эти расходы оплачивал кредитор. Сейчас Центробанк разрабатывает концепцию, в основу которой ложится идея переложить страховые затраты на банк. Естественно, что вновь возникшие расходы банк отразит в процентной ставке по кредиту. Согласно прогнозам, в зависимости от системы ценообразования, в разных банках процент может вырасти на 0,8%-1,3%.

Как результат, заемщики будут тратить на страховку больше денег и времени, а банки будут вынуждены заниматься страховым администрированием, что повлечет за собой дополнительные расходы. Если такие изменения будут реализованы, они коснутся лишь новых договоров. Заключенные ранее ипотечные соглашения будут обслуживаться на прежних условиях.

При этом специалисты АБР не отрицают, что ипотечное кредитование в России нуждается в доработке, но предлагают не перекладывать ответственность, а более тщательно проработать условия страховых договоров и стандартизировать процедуру для всех коммерческих банков. Такие меры позволят снизить ставку по ипотечному кредитованию на 0,2-0,3 пункта.

Ранее финансовые аналитики прогнозировали снижение процентов по ипотечным договорам. Государство готовило очередное снижение ключевой ставки по кредитам. А пока аналитики дают прогнозы, ставки по кредитам на жилье остаются рекордно низкими. Государство готово брать на себя часть затрат, чтобы граждане оформляли больше кредитов на покупку нового жилья. В Сбербанке и Промсвязь банке можно найти предложения со ставкой 5-6% годовых, а заемщики, попадающие в программу государственной поддержки могут оформить ипотеку со ставкой меньше 4% годовых.

Такая поддержка кредитования имеет под собой два основания. Во-первых, государство заинтересовано, чтобы у граждан было собственное жилье в новостройках, а не ветхих старых домах. Во-вторых, таким путем государство поддерживает банковскую систему, которая сильно пошатнулась в результате пандемии коронавируса.

А вы стали бы оформлять кредит в такое непростое время?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here