ДЕЛОВЫЕ

Россиянам раскрыли правду о девальвации

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова пояснила, почему рубль стремится к обвалу и чего стоит ожидать в будущем. В первую очередь девальвация вызвана неблагоприятным санкционным фоном и геополитической ситуацией в стране и близлежащих странах.

В своем интервью агентству Regnum финансист отметила, что на изменения курса рубля повлияли не столько спекулянты, сколько неблагоприятная обстановка. Накаленная политическая обстановка в соседних странах и все новые санкции отпугивают иностранных инвесторов. Они стремительно выводят свои средства из российских проектов, денежная масса в иностранной валюте уменьшается. Это в свою очередь влияет на курс национальной валюты.

По словам госпожи Степановой, сейчас рубль снова девальвирует. Эта тенденция имеет среднесрочную перспективу, т.е. падение не закончится в ближайшие недели, а продолжится. Сейчас курс снижается из-за угроз стран Евросоюза и США применить новый пакет санкций против России и снижения цен на нефть. Как только цены на нефть вернутся к прежним показателям и наладится геополитическая обстановка в стране, рубль укрепится.

Мировые цена на нефть и продукты нефтепереработки сильно упали вследствие мировой пандемии коронавируса.

Однако такие позитивные прогнозы являются скорее исключением из общих отрицательных прогнозов. СМИ, ссылая на финансовых экспертов, пишут о спекуляциях американских компаний, которые привели к обвалу рубля. Так, экономист Сергей Глазьев вообще заявляет, что валютные спекуляции, послужившие причиной девальвации рубля, являются заказом правительства США. Якобы из-за того что Россия не дала совершить государственный переворот в соседней Беларуси, валютные спекулянты получили приказ выводить активы из России, чтобы сбить курс рубля.

Отрицательно влияет на курс валют и напряженная обстановка в странах, окружающих Россию, в частности народные волнения в Беларуси и Киргизии, война на Донбассе и обострения в Нагорном Карабахе.

Стечение печальных обстоятельств или коварный заговор, не ясно, но курс рубля постепенно падает. Судьба национальной валюты зависит от слишком многих факторов, чтобы ее можно было предсказать с какой-то точностью. Прогнозы финансистов и экономистов строятся на предположениях об окончании пандемии, результатах выборов в США и разрешении конфликтов в соседних государствах.

Вы храните сбережения в рублях или иностранной валюте?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here