Российские

Россияне теряют надежду на покупку квартиры

По информации, поступившей из некоторых проведенных опросов, практически 80% граждан страны (а это, немного-нимало, 4/5) уверены, что в течение ближайших пяти лет у них не будет шансов приобрести жилье (или, по крайней мере, эта возможность крайне низка).

В каких городах преобладают подобные упаднические настроения

Как и следовало ожидать, об этом чаще других говорят жители двух крупнейших городов Российской Федерации – Москвы и Санкт-Петербурга. С учетом стоимости жилья в этих мегаполисах, 87% проживающих считают призрачными шансы улучшить свои жилищные условия.

Кто еще сомневается в шансах приобрести жилье

На это практически не рассчитывают лица старше 60 лет. Из данной категории каждый четвертый из пяти респондентов однозначно сказали, что не в состоянии приобрести новое жилье.

Те, кто не теряет надежды построить или купить жилье

В течение ближайших пяти лет твердо настроены купить новое жилье (либо инвестировать в строительство) порядка 16% граждан. Наиболее значительную часть из них составляют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (они занимают порядка 30%). При этом, как показывают данные опросов, по мере взросления отчетливо наблюдается тенденция падения интереса к покупке жилья.

Что пользуется наибольшим спросом в последнее время

На спрос на рынке недвижимости значительное влияние оказала пандемия коронавирсуса, и это выражается в возросшем интересе потенциальных покупателей к загородному жилью, включая частные дома и таунхаусы. По результатам проведенных исследований выяснилось, что треть респондентов хотели бы приобрести квартиру в городе, порядка 42% изъявили желание купить загородный дом, около 12% опрошенных предпочли бы жилье в коттедже, а 4% наилучшим для себя вариантом видят проживание в таунхаусе.

Прогнозные показатели на ближайшую пятилетку

По прогнозам, опубликованным агентством «Национальные кредитные рейтинги», через 5-6 лет на первичном рынке объектов недвижимости будут доминировать однокомнатные квартиры, спрос на которые может превысить даже показатель в 60% от общего объема жилья. Ни для кого не является секретом и причина такого интереса к «однушкам»: большая часть населения не в состоянии себе позволить приобрести жилье больше 45 квадратов.

О чем говорят эти данные? О лимитах объема предложения на первичном рынке? О возможном снижении цен? Или о новых шансах для вторички?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here