Общество

Сохранится ли спрос на «микроквартиры»?

По данным ЦИАН, в России сохраняется устойчивый спрос на малогабаритное жилье. В разных регионах можно найти объявления о продаже студий размером 15-20 квадратов (и даже меньше). Кажется, рекорд минимализма принадлежит объекту площадью шесть с половиной квадратных метров, расположенному в подмосковном Красногорске. Его продают за 1,15 млн рублей. Это, конечно, весьма далеко от «капсульных» образцов Японии или Китая, однако, тенденция налицо.

Широкое распространение микроквартир – явный тренд. Их потенциальные жильцы – молодые люди, которые ориентированы не на создание домашнего уюта, а на карьеру. Поколения миллениалов и зумеров ценят оснащенность и местоположение. Они вполне готовы потесниться ради возможности жить в хорошем районе рядом с работой. Неудивительно, что наибольшей популярностью микростудии пользуются в столице.

Важным нюансом является и то, что дешевая недвижимость достаточно привлекательна для инвестирования. Впрочем, эта дешевизна обманчива – квадратный метр в студии обычно оказывается ощутимо дороже, чем в полноценной однушке. Тем не менее, тем, кто хочет вложить определенную сумму, зачастую выбирать не приходится, особенно сейчас, на фоне девальвации.

Эксперты полагают, что потребность в микроквартирах еще недооценена. По некоторым подсчетам, спрос на компактный формат в некоторых сегментах (прежде всего, в бизнес-классе) превышает предложение в несколько раз! Более того, предполагаемое падение доходов населения и продолжающаяся миграция провинциалов в Москву и другие большие города только увеличат этот запрос. Поэтому у застройщиков нет причин отказываться от проектирования новых домов с «бюджетными вариантами».

Кроме того, министудии активно продаются и на вторичном рынке.

Востребованность малогабариток не смог поколебать даже тяжелый опыт коронавирусной изоляции. Разумеется, вынужденное затворничество должно выявить все недостатки такого места обитания. Длительное пребывание в двадцатиметровой квартирке не комфортно, в том числе, с психологической точки зрения.

Сегодня молодежь во всем мире позже (и реже) заводит семью, но когда это все-таки происходит, приоритеты резко меняются. Даже вдвоем ужиться в крохотном помещении (даже оснащенном по последнему слову техники и дизайна) крайне сложно. Что уж говорить о появлении ребенка…

Однако, как отмечалось выше, выбор миниквартиры в большинстве случаев продиктован чисто финансовыми соображениями. И этот фактор, как правило, перевешивает очевидные издержки от проживания в ограниченном пространстве.

Интересно, смогут ли эпидемиологические ограничения повлиять на сложившуюся ситуацию?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here