Неопознанное

Мистическая история: как меня Архангел Михаил защитил

Когда мне было четыре года, произошел необычный случай. Лето я проводила в деревне у бабушки. Историю эту рассказала мне она, сама смутно помню, маленькая была.

Очередное скучное лето

Деревню я любила. Единственный недостаток — отсутствие друзей и подруг. Семей с маленькими детьми почти не было, большинство молодежи после окончания школы ехало в город.

Оставалось играть с курами, утками, цыплятами. Другой живности бабуля не держала в силу возраста.

Мы ежедневно ходили к соседке за парным молоком. Однажды бабуля захотела напоить меня козьим молоком. Женщина, которая держала коз, жила на другом конце деревни, самая короткая дорога пролегает через кладбище.

Проходя погост, я увидела надгробие. Постамент украшал портрет девочки, примерно моей ровесницы. Мне понравились ее открытое добродушное лицо, улыбка, косички с огромными бантами. Я заявила, что хочу с ней дружить.

В моем возрасте ребенок плохо представляет себе смерть. Бабушка не стала объяснять, что девочка умерла, просто сказала, что та уехала. Когда пришли за молоком, мое внимание захватили козлята, раньше я их видела только на картинках. О фотографии на кладбище я забыла. Ненадолго.

Ночь

Спать легли как обычно. Родители просили бабушку приучить меня спать одной. Дома на ночь я с мамой и папой оставалась, а когда меня пытались уложить одну, начинала скандалить. В то лето я вполне нормально оставалась спать сама в комнате, по соседству с бабушкиной спальней. Дверь оставалась приоткрытой, чтобы мой ночник не мешал бабуле.

В ту ночь она услышала мой смех и разговоры, раздававшиеся из моей комнаты. Бабуля поднялась посмотреть, все ли у меня в порядке. Увидела, что я спокойно сплю, поправила лампаду в красном углу, и вновь легла спать.

Утром я проснулась поздно, в плохом настроении. Упрекала, что разбудили рано, и мне нужно «обратно в сон», там подружка ждет. Бабуля испугалась сильно, и решила меня подробно расспросить о случившемся.

Я рассказала, что ночью приходила девочка, назвала имя, Маша. Бабушка встревожилась: умершую действительно так звали, но как я узнала ее имя?

— Что дальше произошло, — спросила бабушка.

— Мы играли, пришел дядя, сказал Маше уходить, ей нельзя сюда, — ответила я.

— Кто этот дядя?

— Это он, — показала я на икону с ликом Архангела Михаила. Это он запретил призраку приходить ко мне во сне.

А каково ваше мнение, защитил ли меня ангел от опасности?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here