Российские

Россиянам предсказывают рекордное подорожании еды в 2020 году

Снижение курса рубля остается одной из главных финансовых тем на протяжении нескольких месяцев. С начала лета доллар и евро подорожали примерно на 15 процентов. Судя по всему, в ближайшее время эффект от ослабления национальной валюты почувствуют на себе практически все жители нашей страны.

Вполне очевидно, что вырастут цены на импортные продукты. Несмотря на успехи политики импортозамещения, Россия по-прежнему многие товары закупает за рубежом. Это относится, в частности, к электронике и лекарствам.

Однако и с отечественной продукцией не все так однозначно. Например, российская химическая промышленность в значительной степени зависит от поставок сырья из-за границы. Автозаводы используют тот или иной процент иностранных комплектующих (кстати, о предстоящем подорожании отдельных моделей уже объявили Volkswagen, Автоваз и BMW). В среднем цены на легковые автомобили могут вырасти примерно процентов на десять.

Отечественное сельское хозяйство в последние годы росло впечатляющими темпами, но карантинные мероприятия стали непростым испытанием для агропрома. Эксперты прогнозируют подорожание ряда продуктов питания – муки, сахара, растительного масла, яблок, картофеля.

Согласно прогнозам, рост цен в розничных сетях будет заметен через месяц-полтора – по мере исчерпания складских запасов у крупных ритейлеров.

Онлайн-торговля, ставшая еще популярнее на фоне коронавирусного кризиса, в ближайшее время тоже столкнется с рядом проблем. Согласно существующим планам, в будущем году беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах снизится до 50 евро, а с 1 января 2022-го — до 20 евро.

При этом, несмотря на то, что кризисные явления должны привести к снижению покупательской способности населения, эксперты полагают, что на руках у многих россиян остаются значительные суммы наличных денежных средств. Об этом свидетельствует, например, увеличение спроса на смартфоны в ценовом сегменте от 50 тысяч рублей.

Российская экономика обладает большим запасом устойчивости, уровень внешних заимствований незначительный, а золотовалютные резервы велики. В то же время, тенденция ослабления рубля пока что не переломлена, так что оценивать последствия курсовых изменений еще рано.

Хватит ли у наших сограждан финансовых запасов, чтобы относительно безболезненно пережить грядущее повышение цен?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here