Неопознанное

Мистическая история: преображение атеиста

Валерия Ивановича я знаю давно, да и называл всю жизнь дядей Валерой. Живем мы в небольшом российском рабочем поселке, который, что скорее редкость, устоял в 90-е и сберег промышленность, так что работа есть и жизнь идет своим чередом.

Разочарование и неверие

Перед Великой Отечественной, несмотря на борьбу власти с церковью, веру во многих людях истребить еще не удалось. Веровала и бабушка маленького Валеры, ему рассказывала про Спасителя, святых, истории библейские. Мальчик, которому еще не исполнилось семи лет, слушал ее, но набожностью не отличался.

Пришла война, страшная и лютая. Осень 1941 года была одной из самых жестоких: немцы все силы бросили на Москву, не дошли каких-то 50 км. Ценой нечеловеческих усилий и многих сотен тысяч жизней советских людей столицу отстояли. Среди пропавших без вести числился и отец Валерия Ивановича.

Семилетний мальчик упал на колени перед иконой и стал истово молиться, прося у Господа только одного, чтобы ошибкой страшная бумага оказалась, а батя вернулся. Не получилось, из чего мальчик сделал вывод, что бога нет. Так и жил почти до конца ХХ века.

Ночное происшествие

Иваныч к концу девяностых имел неплохую пенсию, проработав всю жизнь на шахте. Поставил детей на ноги, и со внуками помогал, не пил, жизнь людям не портил. Однажды ночью, лежа в постели, думал о том, что жизнь к закату подходит. И тут его что-то заставило вздрогнуть.

Он так и не понял, чем было дальнейшее происходящее — явью или чем-то еще. У открытого окна возникли три силуэта, которые увлекли мужчину с собой. Вчетвером они поднялись в столб лунного света, и быстро стали по нему перемещаться вверх. Через какое-то время дядя Валера сообразил, к кому они направляются.

Встреча со Всевышним

Валерий Иванович в компании троих существ, оказавшихся ангелами, предстал перед человеком очень большого роста, от которого веяло спокойствием и неисчерпаемой безграничной силой. «Я знаю, что ты в меня не веришь, но сейчас это не имеет значения. Ты хороший человек, и ведешь образ жизни, которого не придерживаются многие из тех, кто постоянно ходит в церковь», — сказал Господь.

Дядя Валера начал говорить, что недостоин такой чести, и ведет жизнь самую обычную. Господь ответил на это, что сам решит кто и чего достоин, а затем задал вопрос, хочет ли тот вернуться на Землю, либо остаться здесь. Валерий Иванович, сразу как попал к Богу, был абсолютно спокоен, только слегка встревожен моментом. Он сказал, что ему здесь нравится, но, если можно, пожил бы еще, сколько осталось.

Господь улыбнулся и сказал, что так тому и быть, а поживет еще достаточно, хотя и бороться будет с тяжелой болезнью. На вопрос дяди Валеры, может ли он рассказать на Земле о произошедшем, Господь ответил, что обязательно нужно рассказать, как можно большему количеству людей.

Сегодня Валерию Ивановичу за восемьдесят, он постоянный прихожанин нашего храма. Люди его любят и тянутся к нему. Особенно интересует их, каким образом дядя Валера двадцать лет назад излечился от рака, обнаруженного в третьей стадии. А врачи вообще считают свершившееся чудом, впрочем, как и все остальные.

А вы как думаете, помог ли Валерию Ивановичу Господь, либо причина в другом?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here