Неопознанное

Бабушкина «анти установка» на всю взрослую жизнь

Когда я была маленькой и скромной девочкой, мы жили с маминой мамой – моей бабушкой. Она, как и полагалось в те времена приличным бабушкам, готовила на всю семью. Готовила вкусно и много, очень много, очень-очень много.

Казалось бы, жить да и радоваться. Но каждый приём пищи сопровождался неизменным бабушкиным «Съедай всё до последней крошки». Конечно, в ход шли рассказы о том, как кушал маленький Ленин, о голодающих детях Поволжья.

Обед обязательно состоял из полноценного комплекса блюд – первого, второго, компота. Бабушкиным кулинарным способностям и выносливости позавидовал бы любой шеф-повар советской столовой. Когда я не могла впихнуть в себя какую-то часть обильного ланча, бабушка реагировала категорически:

— Пока не доешь – из-за стола не выйдешь!

И обязательно приговаривала: «А для кого и зачем я это всё готовила?» Уж, не знаю, почему бабулю это так волновало. Для меня приготовить столько, чтобы хватило надолго – вечная мечта. Но бабушкины мечты сводились к тому, чтобы домочадцы подчищали все кастрюли.

Я была воспитанной девочкой, поэтому молча пыталась осилить борьбу за чистую тарелку. Теперь-то, по прошествии лет я понимаю, откуда берут начало многие вредные пищевые привычки – есть не по потребностям и не сметь отказываться от угощений.

Зачем?

Но в моей голове возникал вопрос: «А на самом деле, зачем???». Никто из членов семьи не просил бабушку проводить максимум времени у плиты, наготавливая такое количество пищи, что хватило бы накормить роту солдат.

Конечно, наши бабушки и дедушки пережили не самые простые времена. Многие недоедали или даже голодали. Привычка трепетно относиться к еде, не выкидывать съестного и при возможности создавать запасы осталась у них на всю жизнь. Но мы, к счастью, живём в другие времена.

У меня по-другому

Став взрослой, я твёрдо поняла, что не хочу как бабушка. Не хочу убиваться, проводя практически всё свободное время на кухне, а потом мучить детей извечным «Ешь!». Не желаю возводить приёмы пищи в культ!

Если в доме нет обеда, никто ещё от этого не умер от голода. Мои дети способны сварить себе картошки, пожарить яичницу, сделать бутерброд, если проголодались. Да, это не самая здоровая пища, зато моя голова не занята исключительно мыслями о приготовлении еды, а нервы детей не потрепаны нотациями.

А как вы относитесь к ситуациям, когда детей заставляют принимать пищу насильно?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here