Важное

В ПФР рассказали, кто получит новую выплату в 10 тысяч рублей

В будущем году, люди, получающие пенсионные выплаты, смогут рассчитывать на новые добавки. Это будет новая повышенная выплата к имеющейся пенсии. Но доступна не всем и суммы отличаются в зависимости от региона проживания.

Чего ждать населению

К 2021 г. произойдет повышение прожиточного минимума пенсионеров. Решение на данный момент времени принимаются парламентом. Например, в Московской области этот показатель на будущий год составит выше 10 тыс. руб.

Кроме того, большинство людей получающих пенсию, смогут получать региональную соц.выплату. К этой категории относятся те пенсионеры, у которых пенсия не достигает прожиточного минимума. Добавка к пенсии положена только неработающим пенсионерам и прописанным в своём регионе. Работающие пенсионеры на неё могут не рассчитывать.

Чтобы получить заслуженную прибавку к пенсии, проще всего уволиться, по крайней мере за 3 месяца до индексации, до 1 октября. За это время ПФР получит отчет, обработает и уже примет решение об индексации. После получения индексации вы можете снова вернуться к работе.

Кроме того, если пенсионер платит страховые взносы, например, работает по гражданско-правовому договору, он также может лишиться индексации. Такая же ситуация и с пенсионерами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кто имеет право и сколько

С 1 января 2021 г. данную выплату будут получать не только люди пенсионного возраста, но и кто получает пенсионные отчисления по потере кормильца и инвалидности.

Каждый год с 1 января регионы Российской Федерации рассчитывают норму прожиточного минимума на будущий год. В связи с этим сумма соц. доплаты пересчитывается.

Индексация пенсии на 3 г. вперед:

в 2021 г. – 6,3 %;

в 2022 г. – 5,9 %;

в 2023 г. – 5,6 %;

в 2024 г. пенсионная надбавка будет увеличена на 5,5%.

Повышение с индексации на 6,3% будет назначено военным пенсионерам, оформившим выплаты по страховой пенсии, это будет в качестве второй выплаты по линии ПФР, за стаж выработанных лет «на гражданке».

Ранее заявили, что граждан уведомили, как получить надбавку из Пенсионного Фонда России. Как оповестили в Госдуме, что есть заявление, которое надо в обязательном порядке подать до 30 сентября. Эти нововведения основаны в связи с пандемией коронавируса.

Реально ли будет оформить эти выплаты? Помогут ли эти выплаты улучшить материальное состояние пенсионеров?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here