Важное

Российским офшорам отказали в снижении налогов

Много было вопросов к офшорам. Тема данных моментов вызывает дискуссии. Недавно офшоры попросили правительство снизить процентную ставку, сославшись на кризис и иные проблемы. Льготы же адресуют тем компаниям, которые ведут публичную торговлю. Алескей Сазанов говорит о данном моменте.

Не все резиденты желают проводить открытую деятельность. Это связано с некоторыми тайнами, которые не хотят афишировать. Российскому правительству нужна открытость, чтобы получать понимание того, чем занимаются компании. Всё же финансовые потоки – важная составляющая системы экономики, которую нельзя игнорировать.

Сведения

Налог на публичные компании будет 5%, а не 15%, как это сейчас установлено для не резидентов. Все компании, которые не являются публичными, воспринимаются как агенты, поэтому для них действует повышенный налог. Данный момент важен, его нужно учитывать, что и делают недовольные зарубежные компании.

Многие российские фирмы, проведенные под юрисдикцией других стран, хотят осуществлять деятельность в РФ. Однако такой подход приводит к тому, что государство теряет контроль. Позволить себе такое правительство не может. Тем более, в стране озвучена информационная открытость.

Предложенная в июле инициатива правительства, касающаяся уравнивания всех членов офшоров, не нашла одобрения. Экономисты стали практически в один голос говорить о нецелесообразности такого подхода. В офшоры будут привлечены российские фирмы, которые находятся в других юрисдикциях. Ни для кого не является секретом, что Кипр и Мальта выступают популярными странами для российских предпринимателей.

Российские офшоры

Стоит напомнить: офшорами РФ называют САР (специальные административные районы), которые были основаны в 2018 г. Местам базирования стали острова Русский (Владивосток) и Октябрьский (принадлежит Калининграду).

В планах даже было увеличение числа мест офшоров, но пока данная ситуация не имеет первоочередного значения. Правительство желает выстроить систему, которая будет приносить доходы. Для экономики данный момент играет важное значение.

Участники данных офшоров располагают некоторыми льготами, разработанными правительством. Примером служит освобождение от выплат на прибыль. Данного налога у резидентов офшоров РФ нет.

Только будут ли компании осуществлять публично открытую деятельность?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here