Общество

Как взять автомобиль в аренду: что нужно учитывать и какие документы понадобятся

Решение об аренде автомобиля может быть принято ввиду разных причин и обстоятельств: путешествие, командировка в другой город или регион и др. В качестве арендатора может выступить не только конкретный гражданин, но и целая организация (компания).

Что нужно учитывать

Тем, кого интересует такая услуга как прокат авто СПБ, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Принимаются ли дебетовые и кредитные карты. К примеру, не все терминалы прокатных компаний настроены на прием карт «МИР».
  • Страховка. Зачастую на сайтах компаний, предоставляющих машины напрокат, говорится о том, что страховка включена или КАСКО входит в стоимость аренды. Но в реальности клиенту приходится довольствоваться минимальным пакетом или полисом со множеством ограничений.
  • Доставка авто. У некоторых прокатчиков данная опция носит название «аэропортовый сбор». Предоставляющая в аренду машины фирма не может держать транспортные средства на территории аэропорта. Авто находятся на стоянках примерно в 10-15 мин. еды от «воздушной гавани».
  • Ограничение пробега. Оно встречается нечасто, но все же имеет место. К примеру, арендодатель может установить суточную «норму» пробега – 150 км. И превышать ее нельзя.
  • Второй водитель. Если в период действия срока аренды управлять машиной будет еще кто-то, то нужно будет доплатить несколько сотен рублей в день.

Необходимые документы

Список бумаг, нужных для оформления аренды авто, небольшой. Особенно для физлиц. Все, что нужно предоставить, – удостоверение водителя и российский паспорт (либо иной документ, позволяющий подтвердить личность).

Представителям организаций, желающим взять машину напрокат, нужно будет сделать копии Устава и учредительных документов, заверив их у нотариуса. Также понадобятся: гражданский паспорт и водительские «корочки».

В обоих случаях сотрудники прокатной фирмы предложат потенциальному арендатору заполнить анкету утвержденной формы. Клиенту нужно будет указать свой стаж вождения, цель аренды авто и др. И если он когда-либо становился участником ДТП, то должен упомянуть это. Ложные сведения заносить не стоит. Ведь указанная в анкете информация обязательно будет проверяться. Если выявятся какие-то несоответствия, то ни о каком сотрудничестве речи не может быть.

А как насчет аренды машины в другом государстве? Чтобы воспользоваться данной услугой, надо предъявить 2 документа – российские «корочки» и водительские права международного формата.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here