ДЕЛОВЫЕ

У ФРГ есть варианты для отказа от «Северного потока — 2»

В последние месяцы вопрос о возможном отказе Германии от строительства экспортного газопровода «Северный поток-2» не сходит с первых полос изданий. Так, в последнем выпуске американской политической газеты Politico журналисты предложили не один, а сразу шесть вариантов безболезненного отказа ФРГ от своих обязательств по строительству газопровода.

Территориальные воды, в которых проходит строительство газопровода, принадлежат региону Мекленбург-Передняя Померания. Берлин может потребовать от руководства региона отозвать разрешение на строительство. Как сообщается в газете, сделать это может быть затруднительно после скандала с шантажом несколькими сенаторами США администрации местного порта Мукран.

Руководство страны может потребовать отзыва разрешения на строительство от Федерального морского и гидрографического агентства. Оно не зависит напрямую от правительства, поэтому может отказать.

В обоих случаях после разрыва контракта на строительство на Германию будет подан иск от Швейцарской компании Nord Stream 2 AG за нарушение правил Энергетической хартии. Судебное разбирательство может затянуться на годы, а строительство газопровода поставят на долгую паузу.

Правительство Германии может запретить экспорт российского газа в страну под предлогом «нарушения возможности мирного сосуществования наций». Таким предлогом может служить история с якобы отравлением Навального, который находится в Германии.

ФРГ может ввести ряд жестких санкций против всех участников строительства на территории ЕС. Если крупные промышленные холдинги будут сильно против, ужесточить санкции может США.

Еще один вариант – отказать России в выдаче лицензии на подключение газопровода. Даже если он будет достроен, запустить его будет нельзя.

Немецкие политики говорят о том, что проект строительства СП-2 чисто коммерческий и недопустимо политизировать его. Однако Ангела Меркель до сих пор допускает возможность остановки строительства.

На данный момент США наложила санкции на строителей СП-2 и второй ветви «Турецкого потока». Если Германия решит не ограничивать проект со своей стороны, США угрожает наложить санкции и на страховые, транспортные компании, занятые в СП-2, а также фирмы, занимающиеся обслуживанием судов.

Сломится ли Меркель под натиском США или разрешит достроить газопровод?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here