ДЕЛОВЫЕ

Пора спасать свои деньги? В ФНС дали разъяснение

Сотрудники Федеральной налоговой службы разъяснили ситуацию с введением нового налога на вклады.

Из достоверных источников стало известно, что внедряется новый метод получения налогов со сбережений граждан РФ. Вне зависимости от того в скольких банках расположены денежные средства, в одном или нескольких, в соответствии с новым законом вклады в различных банках будут суммироваться.

Основные положения налогообложения вкладов в 2021 году.

По новым правилам, депозиты совокупностью более 1 миллиона рублей будут подлежать налогообложению в размере 13% с 2021 года. Инициатива такой пошлины была предложена президентом Российской Федерации, Владимиром Владимировичем Путиным.

Для реализации нового способа сбора налогов в ФНС будут собраны данные обо всех счетах и депозитах граждан России. После получения всех данных сотрудники ФНС будут определять, какую сумму собственник должен заплатить.

Варианты налогообложения.

Рассмотрим примеры расчетов для вариантов с вложениями в несколько банков или один банк.

В том случае, если сбережения вкладчика хранятся в нескольких банках, то налог будет рассчитываться следующим образом: из суммарной прибыли по всем депозитам за календарный год будет вычитаться сумма не облагаемого дохода и умножаться на 13%. Сумма не облагаемого дохода рассчитывается как сумма всех накоплений, по которым будет получен процент в учетном календарном году умноженная на ключевую ставку Центробанка.

Для единственного вложения превышающего порог в 1 млн. руб. расчет будет несколько отличаться. Накопления более 1 млн.руб. будут умножать на ключевую ставку ЦБ РФ. К примеру количество средств на счету равно 1,4 млн. руб., ставка ЦБ 4,25%. Пошлина составит 5,8 тысячи рублей.

Стоит ли хранить в валюте?

Хранение сбережений в валюте достаточно рискованно само по себе, а как буду рассчитывать валютные депозиты? Для них существует два варианта:

  1. Если сбережения хранятся на валютном счете и во время их изъятия размер денежных средств увеличился за счет курсовой разницы – пошлина взиматься не будет.
  2. Если по валютным вложениям установлена процентная ставка, то правила расчета такие же, как и для рублевых вкладов, а пересчет валюты в рубли происходит по курсу ЦБ РФ на день изъятия вклада из банка.

Налог не будет распространяться на накопления, ставки по которым не превышают 1% или совокупность средств в банках не превышает 1 миллиона. Также новшество не затронет и счета эскроу.

Какой следующий налог предложит правительство гражданам России?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here