Мировые

Рестораны и отели Пхукета рискуют стать банкротами

Сегодня туристический бизнес всего мира переживает не лучшие времена. И если некоторые иностранные курорты постепенно снимают ограничения и возвращаются к привычному графику работы, то власти Таиланда не спешат пускать в страну подавляющее большинство зарубежных путешественников.

Пхукет бьёт тревогу

В тайских средствах массовой информации постоянно публикуются тревожные новости о плачевном положении курортной инфраструктуры Пхукета. Вынужденный простой местных гостиниц, кафе и магазинов грозит вылиться в полномасштабный кризис, помочь преодолеть который не в силах будут даже государственные субсидии.

Рассчитывать на то, что пустующие места отдыха заполнит местное население, не приходится. А сокращение общего количества заграничных отдыхающих приближается к роковой отметке в 70%. Десятки тысяч тайцев, работа которых напрямую связана с гостиничным сектором, рискуют окончательно потерять свои места. На данный момент на курорте Пхукет простаивают свыше 80 тысяч гостиничных номеров!

Худший из возможных сценариев

Тайские бизнесмены в свою очередь пугают правительство «принципом домино». Они небезосновательно утверждают: если сейчас же не открыть границы, экономику государства ждёт неминуемый крах. Пострадает сфера недвижимости, строительства и розничной торговли. Сокращение рабочих мест закономерно повлечёт за собой резкую убыль потребительских займов.

Подливают масла в огонь влиятельные тайские банкиры. По их расчётам текущая ситуация легко может привести к необратимым процессам и, как следствие, к полномасштабному дефолту. Банк Таиланда даже готов прийти на помощь и временно субсидировать отели до тех пор, пока плотность туристического потока не выйдет из затяжной стагнации.

Отельеры умоляют государство смотреть на вопрос открытия границ максимально прагматично. Они убеждены, что совместно смогут разработать стратегию грамотного поведения и безопасного отдыха для всех без исключения приезжих.

Куда податься

Российские туристы, переключившиеся было на активный отдых внутри страны, вновь понемногу расправляют крылья и готовятся провести бархатный сезон на рубежом. Сразу несколько государств, среди которых Турция и Египет, вновь распахнули свои объятия всем желающим комфортно отдохнуть на морском побережье.

Заманчивые предложения выдвигают ОАЭ и Мальдивы. Возможно, есть смысл к ним прислушаться?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here