Российские

Оплата картой: названы регионы-аутсайдеры в России

Прогресс шагает семимильными шагами по нашей стране. Банковские терминалы устанавливают даже в маленьких магазинах в сельской местности, что уж говорить о больших городах. Однако ситуация с безналичными платежами в России неравномерна, показатели разнятся от региона к региону.

В России существует организация Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД). В нее входят участники электронного денежного оборота страны: банки, интернет-магазины и другие финансовые организации. Недавно эксперты АЭД оценили объем электронных и наличных платежей в различных регионах страны. Результаты удивили даже самих аналитиков.

Как сообщает агентство РИА Новости, в среднем по России на каждый магазин приходится по три терминала. Однако в некоторых регионах ситуация совсем плачевна, в некоторых торговых точках по-прежнему можно расплатиться только наличными.

Для сравнения, в московских магазинах установлено в среднем по три терминала в каждой торговой точке. В других регионах в каждом магазине установлен 1 и более терминал. Исключение составляют республики Северного Кавказа. Например, в Чечне терминал стоит только в одном из четырех магазинов, чуть лучше ситуация в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, там терминал есть в каждом втором-третьем магазине.

Количество терминалов сильно зависит от того, какие торговые точки есть в том или ином населенном пункте. Естественно, что в больших гипермаркетах всегда больше терминалов, чем в скромном продуктовом магазине в провинции. Помимо этого на объем электронных платежей сильно влияет нежелание рассчитываться картой покупателей (многие не хотят давать информацию о своих доходах) и скрытности продавцов (электронные платежи практически нельзя скрыть от налоговой инспекции, чего не скажешь о наличных расчетах).

Несмотря на эти факторы, вскоре прогресс доберется и до отдаленных от центра регионов. Все больше людей совсем отказываются от наличных. И это неудивительно, ведь оплатить покупку и проезд в транспорте теперь можно не только посредством пластиковой карты, но и с помощью телефона или интернет-банкинга.

Согласно подсчетам специалистов АЭД, уже к концу этого года доля безналичных расчетов в России вырастет до 70%, а в будущем году эта цифра станет еще больше.

А вы пользуетесь наличными?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here