Неопознанное

Мистическая история: ведьмино наследство

Хочу рассказать вам одну историю. Корнями она уходит на много десятилетий в прошлое, а отголосок прогремел в настоящем. Все началось во время войны. Моя прабабушка Маша тогда была юной девушкой. Отец ее ушел на фронт и не вернулся, как и многие земляки. Жизнь в деревне была очень тяжелой, еды не хватало. Тогда-то и стала прабабушка ходить к соседке и помогать ей в хозяйстве буквально за горсть муки. Стоит сказать, что у соседки этой была дурная слава. Якобы, она с нечистой силой дружбу водит и колдует. Действительно, даже в такое сложное время у нее всегда был кусок хлеба, но откуда – никто не знал. Местные считали, что она за мзду помогает наводить порчу, заговаривать болезни и избавляться от нежелательной беременности.

Шло время, Маша вышла замуж и родила детей, а соседка, которой стукнул почти уж век, совсем слегла. Прапрабабушка продолжала ухаживать за женщиной, пока та не умерла. Причем ведьма словно знала, когда она отойдет в мир иной. Она слезно просила Машу в этот день переночевать у нее. Что произошло там – не известно. Наутро прабабушка вернулась домой задумчивой и молчаливой, а вечером она закрылась в комнате и о чем-то долго шушукалась со своей подругой Анной. Об этом нам рассказала спустя много лет бабушкина сестра, которая в то время была маленькой и очень любопытной девочкой. Она-то и услышала впервые разговор про ведьмино наследство.

Прабабушка с тех пор очень изменилась. Она стала ходить по лесам, собирать травы. Именно ими она объясняла свою красоту и долгую молодость завистливым соседкам. Действительно, в свои годы она выглядела лет на 15 моложе. Бывало такое, что несколько раз она заранее доставала из сундука черный платок, а наутро оказывалось, что умер кто-то из знакомых.

У бабушки к этому времени появилась своя жизнь, муж и дети. Но оставить свою маму одну в болезни она не могла. И вот однажды бодрым голосом прабабушка попросила ее приехать переночевать. Как вы уже поняли, той же ночью ее не стало. До самой смерти она оставалась яркой приятной женщиной. Каков же был ужас деда, приехавшего на помощь жене с утра, когда он увидел лицо умершей тещи. Это была самая настоящая гримаса ужаса. Все списали на посмертные изменения.

Прошло время, у мамы появились мы с сестрой. Бабушка до сих пор живет в деревне, соседи ее побаиваются и сторонятся. Поговаривают, что она может одним словом нанести вред, как было с чуть не сбившем ее велосипедистом. Ему в след она крикнула, что тот ноги себе переломает. Мужчина не доехал до дома всего несколько метров, неудачно упал. Итог – перелом обеих нижних конечностей. Поговаривают, что подобных случаев было не один и не два.

Сейчас бабушка совсем плохая. Подозреваю, что ей осталось совсем недолго. Да и лет то ей уже очень много. Но самое страшное, во время уборки перед Пасхой в глубине шкафа я нашла тот самый сверток, о котором нам рассказывала бабушкина сестра – ведьмино наследство. Внутри него находится комок из воска с волосами и еще какими-то вкраплениями. Меня парализовал страх, уверена, что раньше его там не было.

Теперь я хожу и думаю – а вдруг бабушка специально его положила там? Вдруг это намек на то, что этот проклятый дар должен стать моим? Как вы думаете?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here