Мировые

«Золотые паспорта»: Кипр решил провести проверку

Кипр не обладает шикарными природными ресурсами, как Россия или Иран. Много инвестиций вкладывается в страну за счёт того, что она является курортом. Туризм на Кипре развит.

Если иностранные предприятия или частные лица вкладываются в развитие экономики страны, то Кипр дарит «золотые паспорта». Программа действует для иностранных инвесторов с 2002 года. Недавно, 31 июля текущего года, программа была приостановлена.

Инвестиции – это хорошо, только вот такой подход часто приводит к возможным махинациям. Данный момент нужно учитывать, что и уже сделали власти государства.

Масштабная проверка

Кириакос Коусиос, являющийся представителем правительства Кипра, сообщил о новой проверке. Будут оценены все выданные «золотые паспорта». Правильно сказать так: их проверят на законность. 18 лет существования программы привели к тому, что было выдано огромное количество таких паспортов.

Работа предстоит масштабная, что нужно учитывать. Создадут комиссию, которая решит многие проблемы. Что же стало поводом для создания таких серьёзных проверок?

Причина

Международная телекомпания Al Jazeera опубликовала сведения. В них сообщалось о том, что паспорта выдавали не только законопослушным гражданам, но и преступникам. При этом Al Jazeera не постеснялась упомянуть факт: среди правонарушителей и преступников были россияне. Многие сразу отметили антироссийскую истерию.

Проверка и Россия

Генеральный прокурор Кипра займётся проверками. При этом МВД страны сделало заявление: каждый кандидат тщательно проверялся, никаких правонарушений не было допущено. Если же верить инфографике Al Jazeera, то в период с 2017 по 2019 гг. 2 500 человек смогли стать гражданами Кипра. Из них треть – россияне. На фоне текущих событий на РФ стало больше нападок. Тем более, многие россияне приобретают недвижимость на Кипре и становятся его гражданами.

Кстати, РФ предлагала Кипру повысить процентные ставки. Было много интересных идей, которые стали загублены на корню со стороны главы Кипра. Только вот пока рано о чём-то судить.

Вполне возможна ситуация, при которой Россию будут и дальше обвинять. Если власть Кипра получит неопровержимые доказательства махинаций, то все виновники будут наказаны.

Только вот не всё так просто. Еврейские олигархи, причисляющие себя к России, вряд ли позволят себя наказать. А вы как считаете?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here