Мировые

Австралийское благополучие поразил коронавирус

Пандемия COVID-19 жестко ударила по экономике всего мира. Казалось бы, нет на планете государства, которого так или иначе не коснулся коронавирус, естественно, в отрицательном смысле. Прежде всего речь идет о здоровье и жизни людей, а также об экономике.

А все ли страны одинаково пострадали от пандемии?

Но оказывается, на земном шаре есть государства, которые большинство специалистов считали выигравшими от введения карантинных мер. Одним из таких является Австралия. Кроме того, соседняя Новая Зеландия. А в северном полушарии такими неожиданно-приятными последствиями пандемии может похвастать Южная Корея.

Но буквально на днях министр финансов бывшей английской колонии, Джош Фриденберг, заявил каналу CNBC следующее: «С 1992 года в нашей стране наблюдался стабильный экономический рост. Этой тенденции пришел конец, Австралия официально вступила в рецессию». Можно сказать, что в стране выросло целое поколение, которое в своей жизни видело только экономический рост.

Министр считает, что причиной стал общемировой спад экономики, связанный с пандемией COVID-19. Фриденберг утверждает, что сегодняшнее положение дел в секторе финансов для Австралии являются небывалыми и беспрецедентными. Чиновник подчеркнул, что ситуация очень тяжелая, но надежда на благополучный выход из нее все же есть.

Есть повод для надежды на лучшее

Доля оптимизма в словах министра вполне обоснована: ранее банк HSВС прогнозировал спад экономики на 7,5%. Но финансовый сектор острова оказался более устойчив: спад за второй квартал составил 5,9%. Это очень много, но меньше, чем предполагалось изначально.

Ранее экономисты считали, что Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия выиграли от пандемии. Произошло это, благодаря эффективным мерам, принятым государствами для привлечения международных инвестиционных компаний. Эти нововведения сделали местный госдолг привлекательным для покупки инвесторами. На фоне почти полного затихания международной торговли, крупные фонды рады были вложиться в подобные активы.

В результате окреп австралийский доллар, местная валюта. Хотя последнее обстоятельство, крепкая национальная валюта, не всегда признается экономистами, как благоприятный фактор для экспорта государства. При сильных внутренних деньгах, трудно продавать товар по прежней цене на внешнем рынке. Экспортеры просто уходят, что снижает данную составляющую дохода государства.

А вы как считаете, сильно ли отразится пандемия на австралийской экономике?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here