Российские

Объяснены причины роста цен на продукты в России

Приближается осень. Население традиционно готовится к сезонному повышению цен. Почему они повышаются, зачем, на каком основании? Почему цены растут быстрее чем заработная плата? Вопросы, вопросы…  Виталий Манкевич, руководитель русско-азиатского союза бизнесменов и производителей, взял на себя тяжелую миссию — объяснить причину роста цен на продукты.

Почему же опять растут цены

Виталий Манкевич считает, что причины роста цен уходят корнями в первый месяц самоизоляции. Тяжелейший удар пришелся на долю фермеров. На них порвалась давно налаженная цепь поставок удобрений и минеральных добавок. Полностью остановились поставки импортной техники и что самое главное, запасных частей к ним. Оставшиеся на складах запасные части разбирались быстро и на них быстро повысили цены.

С другой стороны, фермерские хозяйства потеряли еще более ценный материал — трудовые коллективы. Как следствие, начались перебои с поставками у крупнейших российских ритейлеров. В конце мая последовали первые заявления о дефиците российских яблок и моркови. Дефицит возмещался за счет импорта, условия грузоперевозок существенно выросли в цене. Таким образом, на прилавок попали фрукты и овощи на 30-40 процентов дороже.

Если внимательно изучить динамику цен не только на импортный товар, но и на отечественную продукцию, рост цен отмечается и там. Хлеб и хлебобулочная продукция, молочные продукты и даже алкоголь подскочили в цене.

Стоит учитывать фактор снижения курса рубля. Достаточно большое количество предприятий не смогло полностью перейти на отечественное оборудование и сырье. Это стало фактором для повышения цен.

Насколько отразится это на спросе у населения пока сказать сложно. Но тот факт, что доходы населения снизились, фиксирует и уровень спроса. Тенденция на рынке назревает очень нездоровая. Если российская валюта будет продолжать свободное падение, огромное количество граждан России будут на грани разорения.

Правительство должно принимать энергичные меры для поддержания не только производителей, но и создания новых рабочих мест. Только такими мерами можно вытянуть экономику страны из кризиса. Осенью 2020 года настанет «момент истины» для Российской Федерации. Шансы на спасение экономики еще есть. Пока есть..

Как вы считаете, сумеет ли российское руководство спасти экономику от падения и краха?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here