ДЕЛОВЫЕ

Российские банки к августу исчерпали запасы валюты

Валютная ликвидность — показатель здоровья банковской системы страны. Российская Федерация на протяжении последних семи лет выдерживала отличный уровень. Но за последний месяц показатели валютной ликвидности российских кредитных учреждений близок к катастрофическому. Он уже перешел в отрицательное поле. Это серьезный звонок для всей экономики России. Ведь если российская банковская система не пополнит валютные запасы, рубль будет под серьезной атакой и станет дешеветь.

Валютный дефицит

Российский банки испытывают валютный дефицит в размере 200-300 миллионов долларов, считает Денис Порывая, ведущий специалист Райффайзенбанка. Среди причин такого внушительного дефицита Денис отмечает два ключевых момента. Российские банки бросили большие объемы на кредитование проектов в иностранной валюте.

Второй момент — снижение ФРС США ключевой процентной ставки до нуля. Вся прибыль от валютных вкладов за границей сошла на нет. Российские банки начали процесс массового вывода валютных запасов, отмечает эксперт рейтингового агентства Moody.s Ольга Ульянова.

Белорусский фактор

Эксперты в один голос утверждают, что сложившийся кризис в Белоруссии активно влияет на состояние рубля. Этот фактор еще больше понижает ликвидность банковских учреждений в валюте. Ситуация в соседнем государстве остается напряженной. Кто окажется у руля непонятно. Вероятные изменения внешнеполитического курса Белоруссии может сказаться на всех соглашениях, в том числе торговых.

Выход из кризиса ликвидности

Руководители банков в спешном порядке придумывают пути выхода из тяжелого положения. Одним из последних аргументов остается продажа на внешнем экономическом рынке европейских долговых бумаг. Как отреагирует курс отечественной валюты на такое заимствование — предсказать сложно. Эксперты из ведущего аналитического агентства считают, что продажа евробондов не состоится.

В конце августа банки всегда испытывали некоторое ухудшение баланса, это показатель сезонности и связан с обеспечением отпусков. Денис Порывай уверен, что выход на рынок евробондов с предложениями об их продаже подтолкнет курс рубля вниз.

Как вы считаете, действительно ли только от недостатка валюты страдает курс рубля или дело в глобальном кризисе экономики России?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here