ДЕЛОВЫЕ

Экономисты предлагают неожиданный способ сохранения сбережений

Директор Института стратегического анализа предложил россиянам неординарную схему для сбережения капитала. Но сработать она может только в условиях экономического кризиса или дефолта в России, скорый приход которого предрекает сегодня целый ряд финансовых экспертов.

Подходящее время, чтобы влезть в долги

На фоне текущей обстановки в стране экономист Игорь Николаев рекомендует гражданам обратить внимание на ипотеку. Ведь имеется способ фактически не выплачивать проценты по ней. Подробно об этом глава Института стратегического анализа рассказал в интервью агентству «Росбалт». Эксперт считает, что сейчас самый удачный момент инвестировать в недвижимость. Даже с применением такого инструмента, как ипотечные кредиты. Сегодня ставки по ним снижены, плюс работают всевозможные меры государственной поддержки. В их числе, например, утверждённая правительством страны программа льготного ипотечного кредитования, которая будет действовать как минимум до 1 ноября текущего года.

В каких случаях это может сработать

По мнению Игоря Николаева, взять сегодня ипотеку – это неплохой вариант сбережения средств для тех, кто располагает суммами, достаточными для первоначального взноса. Однако специалист подчёркивает, что приобретать необходимо уже сданные объекты, либо те, что находятся на высокой стадии завершения. В случае обесценивания национальной валюты (дефолта) по зафиксированному в договоре долгу можно будет быстрее рассчитаться. Сумма в документе прописана номинально, в то время как сам рубль подешевеет. В свете чего, приобретение недвижимости (пусть, и в кредит) окажется удачным решением.

Предпосылки для ухудшения экономической ситуации

Какова же обстановка в экономике страны сегодня, что выше описанный способ сбережения средств стал вполне разумным? На начало июля государственный долг России достиг отметки 14 770 миллиардов рублей. Что на полтора триллиона выше, чем имеющиеся у правительства 13,22 триллиона рублей на депозитах. На фоне кризиса долг федеральных властей стал больше, чем их ликвидные резервы. Если в течение 6 месяцев и разница останется на таком же уровне или даже увеличится, то, по мнению экономиста Антона Шибалова, неизбежно усиление инфляции и значительное повышение цен в стране.

Как считаете, может ли в нашей стране сработать способ сбережения денег, предложенный Игорем Николаевым, или риски всё же слишком высоки?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here