Общество

В человеческих органах нашли микропластик

Учеными Университета США, штат Аризона, был проведен анализ печени, почек, селезенки, а также лёгких человека с помощью микроспектроскопии. В результате исследования в образцах внутренних органов, был найден пластик (микропластик) и нанопластик разного вида. Об открытии было рассказано на собрании в Американском обществе химиков.

Микропластик — относящаяся к химическим полимерам частица, невероятно малого размера. Исследования, проведенные специалистами ранее, выявили четкую связь между пластиковыми частицами в организме и проявлением тяжелых заболеваний. Рак, бесплодие, воспалительные процессы в организме – далеко не полный список болезней.

Ученым удалось доказать, что микропластик способен проходить желудочно-кишечный тракт. А вот способен ли он накапливаться в других органах человеческого тела – достоверно неизвестно. Как и то, какое еще воздействие пластик способен оказывать на организм. В качестве образцов были выбраны 47 пар селезенки, почек, легких,печени. Органы для исследования были доставлены из специально оборудованного хранилища. По мнению ученых, именно в таких тканях микропластик способен накапливаться в наибольших объемах.

Специалистами разработан метод извлечения пластика из образцов, а также их дальнейшее изучение методом спектроскопии. Создана уникальная автоматизированная компьютерная программа, позволяющая обрабатывать полученные данные. Считывать количество частиц, их массу, объём и площадь занимаемой ими поверхности. Исследование и компьютерную программу планируется вести открыто. Каждому специалисту предложено отчитываться о результатах, в заявленной стандартом форме.

Новейшая методика позволит исследователям находить до сотни подвидов пластика в организме и тканях человека (полиэтилен, поликарбонат). Работая со спектроскопией, авторами был найден бисфенол А. Абсолютно в каждом образце, выявлено присутствие этого вещества. Эти химические гранулы применяют в изготовлении пищевых и продуктовых контейнеров, пластиковых банок и посуды.

Со слов исследователей, разработка гениально и самой первой доказала и продемонстрировала накопления микропластика в тканях человека. Известно, что появление полимера в организме зависит от окружающей среды.

Интересно, какие еще химические примеси можно найти в собственном теле?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here