ДЕЛОВЫЕ

Газпром надеется на положительную тенденцию цен на газ и акции компании

Как сообщают представители «Газпрома» в рамках онлайн-конференции при участии журналистов, согласно ожиданиям компании в последнем квартале 2020 года и в начале следующего цены на газ на европейском рынке должны вырасти до показателя в 160 долларов за тысячу кубометров. Именно такая цена устанавливается в форвардных контрактах на поставку. Сегодняшние расценки на рынке — 90 долларов.

Газпромовские эксперты связали падение цен на газ с сезонными колебаниями

Эксперты компании в своих прогнозах опираются на изменения погоды со сменой времен года и нормативами запасенного голубого топлива в хранилищах. Рост расценок на продукцию «Газпрома» должен неизбежно привести и к росту стоимости ценных бумаг компании. Помимо этого фондовые рынки должны позитивно отреагировать на стабильность выплат дивидендов и улучшение ситуации в отрасли в целом, а также на запуск нескольких ключевых для «Газпрома» проектов.

Специалисты отмечают, что цена на топливо меняется в зависимости от сезона, причем зависимость от сезона в 2020 году также оказалась подвержена влиянию оказываемому пандемией COVID-19. Несмотря на это, дивидендная программа компании осталась неизменной, а ожидавшегося выкупа акций не произошло.

Правление Газпрома продолжает получать огромные бонусы несмотря на убытки

Ранее СМИ сообщали о том, что несмотря на то, что для российского газового монополиста первый квартал традиционно является наиболее доходным, в этом году компания показала убыток более чем в 100 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом за шесть лет. И это еще не предел, ведь согласно прогнозам на второй квартал, сумма убытка будет еще больше. Это стало следствием снижения цен на газ по всем контрактам, а также уменьшения объема поставок.

Впрочем, убытки компании не повлияли на зарплаты правления, которые в этом году получили бонусов более чем 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма вознаграждения членов правления превысила 1 миллиард рублей.

По мнению издания «Коммерсант» подобная финансовая ситуация вполне могла стать причиной отказа от выплаты дивидендов в этом году. Как утверждают некоторые эксперты, специалисты «Газпрома» не в полной мере осознают все экономические проблемы в Европе, из-за которых восстановление цен на газ в ближайшее время невозможно.

Согласны ли вы с позитивной оценкой будущих цен на газ, сделанной газпромовскими экспертами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here