Мировые

Белорусы начали сбегать в Польшу

Белорусы могут покинуть свою страну через польскую границу максимально быстро. Такую возможность им предоставляет Польша. Об этой инициативе Варшавы заявил в радио интервью Мартин Пшидач. Чиновник занимает ответственный пост в Министерстве Иностранных дел республики. Он заявил, что МИД выдал прямое указание посольству в Минске ускорить темпы выдачи въездных виз в Польшу для граждан Белоруссии. Активизация произойдет в случае возникновения опасной и неуправляемой ситуации в соседней стране.

Пшидач упомянул о том, что к польским властям обратились с рекомендацией рассмотреть переход белорусами границы без оформления виз. Чиновник считает, что таким образом европейские страны могут спасти от политических репрессий борющихся за свободу людей. По словам Мартина, за помощью в быстром перемещении за границу обратилось несколько сотен белорусов. Они получили необходимые гарантии и моментальную поддержку. Но заместитель министра иностранных дел не считает процесс ускорения оформления визы призывом покидать Белоруссию. «Это некоторая страховка при неблагоприятном развитии событий в соседнем государстве», такие слова замминистра приводит ряд европейских новостных агентств.

Ситуация в Белоруссии продолжает оставаться напряженной. В ходе прошедших выборов зафиксированы нарушения прав избирателей. Люди отказываются принимать очередную победу «вечного» президента страны Лукашенко на выборах. В столице и других крупных городах проходят шествия и демонстрации. Власть старается не допустить смены режима, поэтому улицы наполнены сотрудниками специальных силовых ведомств. Они безжалостно расправляются с демонстрантами. Изредка доходит информация о тысячах задержанных активистов, которые находятся в тюрьмах.

Действующий президент старается показывать, что он уверенно держит власть. Лукашенко совершил поездку на одно из бастующих предприятий, в ходе которого лично говорил с рабочими. Президент заявил, что они стали жертвами политических игр, а те, кто стоит за беспорядками желают сбросить законную власть и обогатиться за счет белорусской экономики. При этом многие потеряют работу.

Противостояние не сбавляет оборотов, решающими станут ближайшие несколько дней.

Как вы считаете, удержит ли президент Лукашенко власть или оппозиция сможет добиться перевыборов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here