Общество

Аналитик ожидает волны мошенничества на фоне начала вакцинации от COVID-19

Из-за начала вакцинации от коронавируса известный аналитик Алексей Федоров предсказал активизацию мошенников осенью. Глава представительства компании Avast в России и СНГ сообщил о возможных кибератаках в сторону россиян и медицинских учреждений.

Как известно, минздравом РФ была зарегистрирована первая во всем мире вакцина для профилактики коронавируса. «Спутник V». Разработали ее специалисты НИЦЭМ при поддержке Росфонда прямых инвестиций. Перед запуском в массовое производство ученые проведут ряд испытательных мер. Сейчас вакцину нельзя получить в свободном доступе.

Важно сохранять бдительность

В сентябре, по словам аналитика, вакцина может стать доступной. Мошенники будут предлагать вакцинировать людей за деньги, предлагая выгодные условия. Их слова могут быть убедительными, но не стоит поддаваться на провокации. В данный момент вакцина нигде не продается, естественно, ее невозможно приготовить в домашних условиях.

Аналитик предупредил, что аферисты, скорее всего, будут предлагать людям регистрироваться на их сайтах и вносить предоплату в обмен на эффективную вакцину. Они будут настойчивыми и говорить, что вакцины не хватит всем, а осенью возможна вторая волна коронавируса.

Граждане должны быть готовым к кибератаками. Необходимо помнить, что информацию о вакцинации должны сообщить представители минздрава и Роспотребнадзора, а не частные компании. Новости в этой сфере освещаются журналистами по всей стране.

Эксперт заметил, что жертвами мошенников могут стать сотрудники Исследовательских институтов, которые работали над созданием вакцины. Нужно быть бдительными и избегать общения с подозрительными контактами.

Цифровая безопасность

Мошенники могут быть крайне убедительными. К настоящему времени о возможных незаконных действиях уже предупреждены работники больниц. Хакеры могут начать свою атаку с медицинских учреждений. Они обладают широким доступом к базе данных пациентов. Система должна быть полностью защищена.

Федоров советует не забывать про цифровую гигиену. Ни в коем случае не стоит из любопытства переходить по подозрительным ссылкам, информацией надо пользоваться исключительно из проверенных источников. Нельзя сообщать третьим лицам свои личные данные и передавать свои средства незнакомцам.

Мошенников стало больше в период пандемии?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here