Мировые

Захарова прокомментировала ситуацию в Белоруссии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на политическое давление со стороны “отдельных зарубежных партнёров”, которое на себе испытывает сосед России с момента начала в нём массовых протестов.

Зарубежное влияние

В ходе брифинга дипломат заявила, что отчётливо видны старания, исходящие из-за рубежа, повлиять на белорусскую политику.

Как считает Захарова, подобные шаги предпринимались в других странах. Россия уже замечала их ранее.

Российский след

Представительница МИД не оставила без внимания попытки обвинения России в организации белорусских волнений. Такие заявления, по её мнению, безосновательны и не имеют ничего общего с действительностью. Как она считает, истинными виновниками в сложившейся ситуации является совершенно другая сторона.

Россия поделилась информацией, которая представляет важность в контексте нарушения политического суверенитета. Причём по заверению МИД, факты находятся в открытом доступе.

Партнёрское сотрудничество

Захарова подчеркнула, что нормализация обстановки на территории Белоруссии имеет важное значение для России, имеющей давние партнёрские отношения со своим соседом. Так, дипломат заявила об оптимистичном настрое, который испытывает российская сторона по отношению к ближайшему будущему Белоруссии.

Она призвала всех к взвешенному и продуманному поведению, которое, по её словам, необходимо для разрешения кризисной ситуации, и отметила, что все попытки компрометировать отношения России и Белоруссии обречены на провал.

Задержанные граждане РФ

Россия тесно сотрудничает с необходимыми белорусскими инстанциями в вопросе освобождения граждан РФ, задержанных ранее.

Напомним, перед началом выборов в Белоруссии была задержана группа россиян, подозревавшихся в организации провокаций. Позднее, во время разгоревшихся беспорядков были задержаны российские журналисты. Таким образом, всего на территории Белоруссии под стражей находилось 33 граждан РФ. Однако благодаря оперативному взаимодействию обеих сторон многие из них, по словам Захаровой, уже отпущены.

Реакция Запада

Прежде МИД восьми государств Европы призвали власти Белоруссии прислушаться к голосу оппозиции.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, в свою очередь, выразил готовность ввести антибелорусские санкции вне зависимости от решимости Евросоюза в данном вопросе.

Являются ли, по вашему мнению, протесты в Белоруссии спланированными, или же эти волнения несут исключительно стихийный характер?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here