Медицина

Реакция Запада на российскую вакцину имеет отношение как к геополитике, так и к науке

Заявление президента Владимира Путина об успешном окончании работ по разработке отечественной вакцины от коронавируса стало чуть ли не важнейшей новостью последних дней.

Российские СМИ подали соответствующее сообщение в предсказуемо оптимистичном формате. Однако их западные коллеги оказались в непростой ситуации. Озабоченность COVID-19 по всему миру по-прежнему велика, поэтому проигнорировать новость о регистрации вакцины было бы никак невозможно. При этом просто взять и признать первенство русских в таком важном вопросе зарубежные эксперты тоже не могли – это плохо соотносится с постулатом об отсталой России с ее неэффективной экономикой и управлением.

Неудивительно, что в статьях западных журналистов преобладает скептическое настроение. В первую очередь, подозрение вызывает скорость разработки препарата. Эксперты (например, министра здравоохранения Германии Йенс Шпан) отмечают, что не прошедший достаточных испытаний препарат может быть опасен для пациентов.

Министр здравоохранения и социальных служб США вообще заявил, что разработка вакцины от коронавируса – это не гонка, в которой надо непременно победить. Интересно, повторил бы он эти слова, если бы первой зарегистрировала свой препарат американская компания?..

Западные журналисты делают, в общем, небезосновательный вывод о том, что разработка вакцины от COVID-19 стало для России, в значительной степени, геополитическим проектом. Вряд ли следует считать случайностью то, что ее название «Спутник V» напоминает всему миру о первенстве нашей страны в другой области – освоении космического пространства.

Конечно, российские фармацевтические компании не сравнятся с европейскими и американскими, но не следует забывать, что наша страна все же сохранила значительный научный и исследовательский потенциал, так что реализация значимого с политической точки зрения проекта – вполне посильная задача для отечественных специалистов.

Вероятно, при создании «Спутник V» некоторые этапы тестирования действительно проводились в «ускоренном режиме». Но сложно поверить, что другие разработчики при создании препарата для лечения болезни, от которой ежедневно умирают тысячи человек, не будут «торопить события». Со временем в разных странах появятся более эффективные и безопасные противовирусные средства – это естественный процесс. Но прямо сейчас, если российская вакцина покажет свою эффективность, спрос на нее будет велик.

Проявят ли тогда западные страны интерес к «Спутник V» или предпочтут подождать появления собственных препаратов?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here