Российские

В России увеличили выплаты на лекарства для льготников

На официальном сайте правительства РФ было опубликована интересная информация в виде постановления. В нём было сказано, что Российское правительство решило поддержать льготников, и тем самым повысило расходы на обеспечение граждан, относящихся к льготным категориям. Теперь в России льготник сможет получать почти 900 рублей в месяц.

В прошлом году льготники довольствовались суммой, которая немного превышала 850 рублей, согласно основному финансовому нормативу, который утверждал кабинет министров в прошлом году.

В правительстве дополнили данное постановление тем, что в 2020 году будет потрачено много финансов на оказание социальной поддержки и помощи. Была также названа примерная сумма и она составила 990 миллионов рублей.

Кто имеет право

По закону право ежемесячно бесплатно получать аптечные препараты и другие медицинские ресурсы есть у конкретных граждан. К ним относятся люди, у которых имеются хронические заболевания, а также наличие инвалидности. Такую опцию имеют маленькие дети от трех до шести лет, в зависимости от количества малышей в семье. Под статус льготников попадают участники Великой Отечественной войны, ветераны конфликта в Афганистане, ветераны конфликтов в Чечне, люди, которые пострадали из-за аварии в Чернобыле, некоторые представители очень малочисленных народов, а также граждане, которые проживают в зоне отселения. Всего список льготных категорий насчитывает более двадцати различных наименований.

Чем можно пользоваться

Российское правительство и определило конкретный список различных медицинских средств, которыми может воспользоваться льготник той или иной категории. Например, маленькие дети с определенными редкими заболеваниями могут получить целебные продукты питания, помимо обычных лекарств.

Отказ от льготы

Рецепты на определенные продукты и препараты можно приобрести у своего лечащего врача в больнице, но для этого нужно предъявить льготный документ, удостоверяющий правомерность действия. К тому же, россияне имеют возможность отказаться от статуса льготника, совершив обмен на денежную выплату. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России.

Как на вашу жизнь повлияла пандемия и получили ли вы ожидаемую поддержку от государства?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here