Общество

Ремонт квартир подорожал на 16%

Интерес к услугам компаний, ремонтирующих квартиры, весной 2020 года существенно снизился – разница в сравнении с прошлым апрелем составила около 27%. Виной тому карантин, связанный с пандемией коронавируса. Но падение спроса быстро сменилось очевидным бумом в данной сфере – уже в мае ремонты стали делать чаще, а в июне спрос и вовсе вырос на 20% в сравнении с тем же периодом 2019 года. В июле данный показатель составил уже 32%.

Строительный бум

Настоящий ажиотаж возник и в сфере строительства частных домов. Если показатели незначительно снизились в апреле, то в последующие месяцы они начали устойчиво расти, и в начале июля были уже практически наполовину выше, чем в прошлом году. Отмечается, что самый высокий прирост был зафиксирован в конце мая – начале лета, когда многие регионы частично ослабили карантинные меры. В этот период начали открываться строительные магазины и людям представилась возможность докупить инструменты и материалы, которых не хватало для ремонта или строительства.

Итоги первых месяцев после карантина

Уже прошло два месяца лета и можно сказать, что спрос на услуги в сфере ремонта и строительства вырос на треть в сравнении с маем и апрелем. В разгар эпидемии многие приостановили данный вид деятельности – популярной оставалась лишь помощь «мужа на час», так как уровень эксплуатации систем значительно возрос из-за постоянного нахождения людей дома. Летом вырос и средний чек на ремонтные работы: если в апреле он составлял сумму около 28600 руб, то сегодня это 33200 руб.

Своими руками

Спрос на товары для ремонта увеличился, причем значительно – прирост составил 89% в сравнении с 2019 годом. Но при «рекордных» показателях это все же на 5% ниже, чем в апреле и мае. Весной обычный для данного сезона строительный бум наложился на самоизоляцию. У людей появилась масса свободного времени – они решили использовать его для ремонта собственного жилища. При этом в апреле стоимость товаров выросла на 13% в сравнении с прошлым годом, но в мае снова слегка упала. Также несколько вырос спрос на товары для ремонта. На 127% больше стали приобретать садовой техники. Также пользователи часто покупали товары для ремонта окон, балконов, старались заменить двери и сантехнику. Крайне популярными оказались камины и обогреватели – спрос на них возрос на 89%.

А вы приобретали этой весной или летом товары для ремонта?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here