Ит

Государство поможет IT-отрасли

IT-отрасль – одна из наиболее растущих отраслей экономики в мире, поэтому не удивительно, что государство принимает меры по её поддержке. Президент страны Владимир Путин подписал закон, по которому компании IT-сферы получат преференции в области налогового обложения. Также был упрощён процесс признания налоговым резидентом России для физических лиц.

Кто получит преференции

Налоговый манёвр рассчитан на российские компании, 90% доходов которых складывается из продажи ПО, а также разработки и внедрения программного обеспечения. По словам российского премьера Михаила Мишустина, преференции также получат проектировщики и разработчики электронных изделий (дизайн-центры) и разработчики в области искусственного интеллекта.

Министр финансов Антон Силуанов отмечает, что для освобождения от налога на добавленную стоимость при реализации исключительных прав на программы, реализуемое ПО должно быть внесено в единый реестр программ для ЭВМ и баз данных. В министерстве считают, что так будет увеличена адресность программы.

История вопроса

Вопрос о необходимости налогового манёвра для сферы информационных технологий был поднят ещё в конце июня президентом России Владимиром Путиным. В числе предлагаемых мер были снижение ставки налога с 20% до 3%, а также снижение почти в два раза ставки страховых взносов для компаний отрасли — с 14% до 7,6%.

Подписанный Путиным закон — результат работы Правительства по поручению Президента. Преференции вступят в силу с 2021 года. В частности, обнулению подлежит ставка налога на прибыль в той части, которая раньше поступала в региональные бюджеты.

Наполеоновские планы в IT-отрасли

Премьер Мишустин в отчёте Кабмина Государственной Думе в 2019 году отмечал, что в планах — увеличение в 12,5 раз числа занятых в сфере информационных технологий, увеличить вдвое спрос на российское ПО. Более того, число новых отечественных стартапов в отрасли должно быть около 1000. Налоговый манёвр — главный инструмент достижений поставленных целей, заключил премьер.

Несмотря на предложенные Президентом и Правительством меры, у ряда экспертов и представителей отрасли существуют опасения в части реализации данных мер, а также увеличения прочих налогов и сборов, о которых не идёт речь в подписанном Путиным законе.

Поддерживаете ли вы налоговый манёвр, или сфера IT не станет драйвером развития современной России и данный закон неэффективен?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here