Российские

Россия под угрозой нового «черного лебедя»

В этом году произошло сразу несколько событий, которые чрезвычайно негативно отразились на отечественной экономике: начиная с весенней «нефтяной войны цен» и заканчивая затянувшейся коронавирусной пандемией.

Тем временем наступил август, который в России традиционно считают месяцем, приносящим глобальные неприятности (кажется, эта примета родом из «дефолтного» 1998 года).

Ближайшие экономические перспективы оценивали эксперты в рамках организованной «Финам» онлайн-конференции «Российский рынок и рубль в ожидании августа».

Большинство специалистов выразили мнение, согласно которому макроэкономические показатели страны будут во многом зависеть от отношений с Европой и Соединенными Штатами.

И здесь все не безоблачно. С одной стороны, Россия уже довольно долгое время живет под западными санкциями, так что и власти, и бизнес смогли в значительной степени приспособиться к такому положению. Однако, во-первых, враждебные отношения с крупнейшими торговыми партнерами, особенно в условиях мирового кризиса, все таки наносят ощутимый ущерб. Во-вторых, есть существенная вероятность, что в обозримом будущем антироссийские санкции могут быть ужесточены. Как это отразится на нашей экономике – сказать сложно.

В этой связи особое значение приобретают президентские выборы в США, которые запланированы на 3 ноября 2020 года. Если Дональд Трамп, судя по всему, не считает Москву принципиальным врагом, то его противники демократы идут на выборы под лозунгом непримиримой борьбы с «российским влиянием». В случае их победы новая экономическая война против России представляется почти неизбежной. Если же Трампу удастся сохранить за собой президентский пост, более вероятно продолжение антикитайской кампании. Борьба Вашингтона с первой экономикой мира потребует колоссальных ресурсов, так что Россия при таком раскладе сможет перевести дух. Во всяком случае, на некоторое время.

Свежие социологические опросы фиксируют некоторое преимущество кандидата от демократов, но политическая ситуация в Штатах сейчас настолько накалена, что какие бы то ни было выводы делать рано.

Антироссийские экономические санкции явление вредное, но, по крайней мере, привычное. Но 2020 год полон сюрпризов (по большей части, малоприятных).

Не ждут ли нашу экономику потрясения, которые не сможет спрогнозировать ни один эксперт?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here