Российские

«Черный август» для России: эксперт оценил риски

Российский экономист, публицист и блогер Михаил Хазин не исключает, что последний месяц лета станет очень тяжелым для страны. Если ситуация начнёт развиваться по самому пессимистичному сценарию, кризис 1998 года покажется не самым страшным в истории современной России.

Споры о деноминации

Одним из катализаторов панических настроений стало прозвучавшее в начале июля заявление о необходимости деноминации национальной валюты. С таким предложением выступил директор информационно-аналитического центра «Альпари». По мнению Александра Разуваева, российские деньги нужно избавить от двух нулей, что улучшит ситуацию с растущим объемом наличных средств в обороте. Однако в Банке России идею финансиста не оценили. Глава ЦБРФ Эльвира Набиуллина заявила, что какие-либо проблемы с оборотом наличности и номиналами купюр отсутствуют, и никаких денежных реформ, включая деноминацию, банк проводить не планирует.

Незабываемый 1998-й

В своей статье для информагентства «Аврора» экономист Михаил Хазин объясняет, почему же, несмотря на опровержения, слухи о грядущей деноминации оказались столь живучи и продолжают будоражить умы россиян. Многие с содроганием вспоминают предыдущую кампанию по ликвидации лишних нулей в номиналах национальной валюты, после чего случился дефолт. «Черный август» 1998 года запомнился началом одного из самых тяжелых экономических кризисов в истории страны.

События тогда развивались стремительно. Случилось резкое падения курса рубля (в итоге, его стоимость относительно доллара США снизилась в 3,5 раза), сбережения граждан обесценились, финансовую систему поразил коллапс, многие банки разорились, их вкладчики потеряли деньги, обанкротилось огромное количество частных компаний и предприятий, армия официально зарегистрированных безработных выросла вдвое, существенно снизился общий уровень жизни. Вишенкой на торте стал разразившийся следом кризис политический.

Можем повторить

Какова вероятность, что нечто подобное повторится уже в ближайшие недели? Довольно высока, считает специалист по макроэкономике Михаил Хазин. Как и в конце 90-х страна столкнулась с рядом серьезных проблем в социальной и экономической сферах. Усугубляет ситуацию явления глобального характера. Распространение коронавирусной инфекции нового типа и последствия пандемии стали тяжелым испытанием для России. Притом, что она так и не вышла из состояния стагнации, поразившей страну ещё в 2012-м.

Экономист считает, что на сегодня имеются все предпосылки ожидать деноминации и следом девальвации. Если и то, и другое случатся уже в следующем месяце, в историческом календаре россиян появится ещё один «чёрный август». Однако публицист отмечает, что многое будет зависеть от принимаемых властью решений. Её действия могут привести страну, как к краху, так и к прорыву.

Что ждёт Россию в августе: падение или взлёт?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here