Мировые

Новый Nexit: вторая страна бежит прочь из Европы

Ещё не успокоились волнения после скандального выхода Великобритании из Евросоюза, как уже новая страна собирается последовать примеру англичан. Нидерланды готовят Nexit — выход из состава Евросоюза. А всё потому, что голландцы очень недовольны действиями Брюсселя в отношении мигрантов. Их также не устраивает финансовая политика, которую в настоящее время проводит Евросоюз.

Журналисты российского интернет-издания «Газета.Ru» попросили западных экспертов поделиться мнением на эту тему. Все они были единодушны: после недавнего саммита противоречия, которые давно наметились, стали особенно заметны.

Темой этой встречи стал бюджет Евросоюза на 2021-2027 годы, а также антикризисный план по восстановлению экономики. Мероприятие продлилось пять дней, и всё это время не утихали споры между участниками встречи.

Премьер-министр Нидерландов, Марк Рютте, выступит как главный «разоблачитель». Он подверг жёсткой критике позицию Франции и Германии, а также предложенный ими проект бюджета на 7 лет. Рютте также нелицеприятно высказался в отношении стран-«иждивенцев», которые живут за счёт более успешных европейских государств. К первым он отнёс не только страны восточной Европы – Венгрию, Чехию, страны Балтии, Румынию, Словакию и Болгарию, но и Италию с Испанией, Грецию, Кипр и Португалию.

Например, по мнению Рютте, Евросоюз не должен больше помогать Венгрии деньгами, отправлять гранты на восстановление экономики. Ведь Будапешт «не соблюдает демократические принципы», принятые в Европе.

Этот саммит выявил глубокие противоречия между отдельными странами Евросоюза. Оказалось, что это объединение не столь целостно, как представлялось когда-то, на заре создания объединённой Европы. В последнее время всё чаще преобладают узко национальные интересы. Особенно наглядно это проявилось в период пандемии.

Каждая из стран Евросоюза всё чаще преследует собственные интересы, даже если дело касается нескольких миллиардов евро, что в масштабах объединения считается не слишком большой суммой.

По мнению экспертов, которые ответили на вопросы журналистов, этот саммит будет иметь довольно неприятные последствия для объединённой Европы. Раскол в рядах правящих элит, который наметился уже давно, усугубляется.

Пока это сложно представить, но может сложиться ситуация, которая подтолкнёт Нидерланды к выходу из Евросоюза. Ведь когда-то большинство не верило и в выход Великобритании.

Как вы считаете, решатся ли власти Нидерландов на такой решительный шаг, как выход из Евросоюза? Последуют ли их примеру другие страны Европы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here