ДЕЛОВЫЕ

Россия выиграла спор с Евросоюзом

Третейская группа арбитров Всемирной Торговой Организации высказалась в поддержку России в споре с Евросоюзом. Таким образом спор, который длится уже больше 30 лет, окончен, и решение вынесено в пользу нашей страны. Евросоюзу предписано скорректировать экспортно-импортную политику в отношении России.

В чём суть претензий

Известно, что Россия подала иск к Евросоюзу в 2015 году. Но спорная тема возникла в конце 80-х годов, ещё во время существования СССР. Тогда, во времена «не рыночной» экономики, советские экспортные товары посчитали слишком дешёвыми, не учитывая некоторые расходы на их приобретение. СССР, как страна, богатая природными ресурсами, мог продавать на мировом рынке свои товары по одной цене, а внутри страны – значительно дешевле. Эксперты Евросоюза посчитали, что у наших товаров есть конкурентные преимущества, которые основаны не на эффективности, а за счёт более доступных энергоресурсов. Экономисты Евросоюза посчитали, что государство субсидирует расходы экспортёров и предлагали им доплатить разницу. Для разных отраслей и в разное время эта разница могла составлять от 30 до 140%.

Вследствие этого, экспортные товары из СССР были обложены дополнительными пошлинами. Якобы, такой подход выравнивает цены, помогает установить справедливые условия конкуренции. По факту же российские поставщики просто несли дополнительные убытки.

Кроме того, третейская группа постановила, что мера, до сих пор действующая в отношении российских сварных труб, с использованием «энергокорректировок», также не соответствуют правилам Евросоюза и Всемирной торговой Организации.

Что получит Россия

Конечно, в одночасье несправедливо введённые пошлины не будут отменены. Но задел на исправление ситуации уже создан. Это особенно важно для российской металлургической и химической промышленности.

Максим Решетников, руководитель Минэкономразвития, отметил, что ждёт от Евросоюза добросовестного исполнения решений, принятых третейской группой Всемирной Торговой Организации. Это позволит значительно облегчить российским товарам путь на европейский рынок.

Кроме того, поставлен вопрос о возвращении российским поставщикам недополученной маржи. Это также хорошая новость для российских поставщиков, особенно на фоне современного экономического кризиса.

Однако известно, что юристы Евросоюза подадут апелляцию, в связи с чем снятие антидемпинговых пошлин будет отложено на неопределённое время.

Остаётся открытым ещё один вопрос: как деглобализация в период коронавируса повлияет на торговлю России с Евросоюзом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here