Важное

Россиянам вернут деньги за отдых внутри страны

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала, как будет действовать программа частичной компенсации расходов россиян на отдых в пределах страны. Накануне об этом сообщал премьер-министр Михаил Мишустин.

Кешбэк в поддержку внутреннего туризма

Программа рассчитана на 2020 год. В ней примут участие не только типичные курорты России, но и новые для массового турпотока регионы страны. Старт будет дан с августа месяца, за исключением наиболее популярных направлений, в частности Краснодарского края и Крыма, где система заработает только с октября.

Предложение коснется как туров, включающих в себя перевозку любым видом транспорта и проживание в прошедших обязательную классификацию гостиницах или только проживание, если турист добирается до места отдыха самостоятельно, так и круизных маршрутов с проживанием на корабле. Длительность отдыха должна составлять не менее 5 дней. Сумма возврата будет определяться исходя из стоимости тура: 5 000 рублей при расходах от 25 000 до 50 000 рублей, 10 000 рублей за туры стоимостью от 50 000 до 75 000 рублей и максимальные 15 000 рублей за наиболее дорогие путевки.

Программа реализуется во взаимодействии с оператором платежной системы «Мир». Тур или круиз должен быть оплачен онлайн картой «Мир». На нее же в течение 5 дней с момента оплаты вернется кешбэк в соответствующем размере. При других способах оплаты компенсация не действует.

Состояние отрасли

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы во все сферы жизни и экономики. Индустрия туризма столкнулась с небывалым вызовом. В условиях закрытых границ россиянам, привыкшим к отдыху за рубежом, ничего не остается, как обратить внимание на отечественные курорты. Хотя сезон начался немного позже обычного, представители отрасли уже отмечают высокий спрос на отдых в пределах страны. Удастся ли компенсировать все убытки, пока неизвестно.

Предложенная программа призвана стимулировать туристические поездки по России, что поможет преодолеть финансовые потери отрасли за период вынужденного простоя. Сможет ли эта инициатива переориентировать граждан на внутренний отдых и в последующие годы, покажет время.

На реализацию программы из федеральных средств выделено 15 млрд рублей.

Для вас данная компенсация будет иметь значение при планировании туристических поездок в 2020 году?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here