Медицина

Врач предупредил об опасности перекусов «за компанию» в поезде

У большинства россиян наступило время долгожданных отпусков. Уже куплены билеты и ближайшие день-два многим отпускникам предстоит провести в поезде. Питание в поездах — это, как правило, проблема, а нередко, и страдание пассажиров. Мало того, что взятые с собой продукты в жарком вагоне могут быстро испортиться, так и бесконечные перекусы «за компанию» приводят к проблемам с пищеварительной системой. Об этом предупреждает профессор первого Московского государственного медицинского университета гастроэнтеролог Алексей Буеверов. Об опасности переедания, а также какими должны быть перекусы в поезде профессор говорил в беседе с журналистами агентства «Москва».

Неправильная еда в поезде нередко приводит к набору веса, тяжести в желудке, дальнейшему запору и испорченному самочувствию — считает врач Буеверов. По мнению квалифицированного эксперта, выбирая еду для путешествия в поезде необходимо ориентироваться на максимально легкую и полезную пищу. Врач уточнил, что конфеты, печенье и шоколадки — самый неправильный вариант еды во время поездки. Он дал следующие рекомендации по выбору еды:

  • она не должна быть скоропортящейся;
  • лучше, если еда будет порционной, типа пирожков, готовых бутербродов с твердым сыром или сырокопченой колбасой;
  • продуктам с резким запахом, путешествуя в поезде, следует сказать «нет».

В жару еда портится намного быстрее. А это означает, что перекус стоит выбирать не только тот, который портится медленно, но и по-возможности обеспечить ему самое бережное хранение.

Еще гастроэнтеролог советует кушать только при появлении чувства голода. В противном случае путешественник быстро перегрузит желудок. Что касается напитков, то в дороге надо пить только чистую бутилированную воду, желательно без газа. Запас воды должен быть из расчета как минимум полтора литра на человека на сутки пути. Также допускается употребление свежеприготовленного чая. Не рекомендуется брать с собой сладкую газировку, соки и нектары. Данные напитки считаются агрессивными жидкостями, усиливающими жажду.

Абсолютно не рекомендуется брать с собой в дорогу молочные и кисломолочные продукты, иначе кишечного расстройства не избежать. Привычный для многих фаст-фуд в виде чипсов, лапши быстрого приготовления и колы только нанесет вред желудку, кроме того, это огромный риск испортить такие долгожданные первые дни отпуска.

А чем вы питаетесь в поездах?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here