Мировые

Экономика Британии страдает от Брексита

Выход Великобритании из Европейского союза (или проще говоря Брексит) стал важнейшим событием для Соединенного Королевства за последние годы. Принципиальное решение о выходе из ЕС британцами было принято на общенациональном референдуме еще в 2016 году, но формальная процедура разрыва с континентальной Европой тянется до сих пор.

Пока политики в Лондоне и Брюсселе ожесточенно спорят об условиях «развода», пытаются затянуть, либо наоборот ускорить процесс, делают громкие заявления для прессы и по сложившейся уже традиции ищут «русский след», экономисты внимательно фиксируют финансовые последствия Брексита.

Пока что, как и предупреждали практически все эксперты, экономические показатели Великобритании идут вниз: фунт слабеет, показатели фондового индекса снижаются, падают доходы населения, а показатель ВВП (согласно прогнозу Банка Англии) по итогам 2020 года может сократится на внушительные 14 процентов.

Конечно, нельзя отрицать, что свою роль сыграл экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса и карантинными ограничениями. Однако эти негативные явления затронули и страны Еврозоны (которые, впрочем, в массе своей справились с заразой получше Великобритании, где показатели смертности от COVID-19 оказались очень высоки).

При этом сейчас Евро укрепляется, а фондовые рынки «на материке» растут. Падения экономики Евросоюзу избежать, конечно, не удалось, но, согласно прогнозам Еврокомиссии, в 2020 году спад ВВП составит всего 8,3%. Разница с показателями британской экономики весьма наглядная.

По мнению ряда аналитиков сейчас Лондон столкнулся с проблемами, вызванными не собственно выходом из Евросоюза, а затягиванием этой процедуры и, соответственно, неопределенностью краткосрочных перспектив британской экономики. Инвесторам сложившаяся ситуация явно не по душе. Мало кто из финансистов склонен делать серьезные вложения в условиях политической неопределённости, длящейся годами.

Предполагается, что переходный период в отношениях Лондона и Брюсселя продлится до конца 2020 года – до этого времени стороны должны окончательно определить условия «расставания».

Стабилизирует ли окончательная реализация Брексита финансовую ситуацию в Соединенном Королевстве? Или окончательный разрыв с европейскими структурами запустит еще более негативные процессы в экономике страны?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here