Общество

Как правильно ссориться и слышать друг друга

Конфликтные ситуации возникают абсолютно во всех отношениях: работа, дружба и любовь — это является естественным процессом. Средства массовой информации все чаще выносят на обсуждение оскорбительные отношения, в которых к партнеру применяется психологическое либо физическое насилие, реже говорят о нормальных способах разрешения конфликтов. В этой статье собраны советы, как грамотно выходить из конфликтов, сохранив гармонию.

Выдохни и приди в себя!

Когда человек чем-то раздражен, он способен на многое. К примеру, разбивать все вокруг, кричать и переходить на крайности. В связи с этим, прежде, чем начинать диалог, постарайтесь успокоиться.

Помните — испытывать эмоции нормально, это касается и негативных эмоций, и если человек повышает голос во время разговора или начинает плакать, вы не должны винить в этом себя или партнера (если это не превращается в искаженные формы).

Цель состоит не в том, чтобы угнетать наши эмоции, а в том, чтобы контролировать чувства и выработать тактику разговора: что вы планируете сказать, какие могут последовать ответы.

Примите позицию — «Я хочу услышать тебя»

В конфликте важно не только решить проблему. Важно уметь выслушивать позицию вашего партнера, понимать, почему он это делает, а не иначе, справляться с беспокойством и обидой.

Это означает, что вместо давления на человека и жалоб, необходимо создать безопасную атмосферу для разговора: не перебивайте, не обижайте, старайтесь четко сформулировать тему разговора.

Да, если кто-то сильно тебя обидел, ему трудно это объяснить. Но это также случается, когда кто-то что-то неправильно понял, что-то сделал или неправильно истолковал из-за различий во взглядах. Серьезный разговор помогает решить большинство существующих проблем.

Научись говорить об эмоциях

Трудно говорить о болезненных вещах, но обычно конфликт развивается постепенно. Сначала вас раздражает что-то маленькое, потом приходит наслоение, а потом это выливается в скандал.

Постарайтесь немедленно объяснить партнеру, что вам нравится, а что нет. Человек рядом с вами может только догадываться, как с вами общаться. И предположение основано на том, какой опыт общения человек имел.

Поэтому, если, например, вы не любите сочувствовать или не любите отмечать свой день рождения, сообщите нам об этом. Да, труднее говорить о более сложных темах, но честность и открытость являются ключом к гармоничному общению.

А как Вы выходите из конфликтных ситуаций?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here