Российские

Российские учёные предложили строить дома из пищевых отходов

Российские специалисты научились создавать дома из экологически чистых материалов – благодаря разработанным в недавнем времени технологиям они могут постепенно заменить привычные всем утеплители из минеральной ваты, которые давно вызывали ряд вопросов у экологов. Технология экономична и должна оказаться востребованной в недалеком будущем.

В чем суть технологии

Специалисты из МГТУ им. Баумана пояснили: новая разработка основана на достижениях лесной и пищевой промышленности. Среди прочих факторов воздействия на материал используется нейтральная биологически клеевая основа, которая вырабатывается специальными бактериями. Они питаются патокой и молочной сывороткой, то есть органикой. Для производства нового варианта утеплителя потребуется специальное вещество. Для его получения молочная сыворотка смешивается с мелассой, образующейся при изготовлении свекловичного сахара. Секрет данной технологии раскрыл Михаил Баяндин, генеральный директор компании «Хэтфут». По его словам, после в полученный состав добавляются микроорганизмы, а в итоге получается декстран, являющийся полимером. Именно он используется в качестве клеевой основы, которая становится долговечным материалом.

Перспективы

Ожидается, что новый утеплитель будет стоить как и часто применяемая сегодня в ходе строительства минеральная вата. Но само производство материала является значительно более экологичным – особенно если сравнивать его с процессом создания привычных всем утеплителей – он требует куда больше энергозатрат.

В настоящий момент проект по выпуску утеплителей из органического сырья уже практически готов к реализации. Ожидается, что если производители будут заинтересованы в выпуске данного рода материалов, утеплитель появится на рынке уже через пару лет.

Как это было

В мае Государственная Дума предложила запретить направлять пищевые отходы на обычные свалки, вместо этого осуществляя их переработку в полезные ресурсы. Данная инициатива предполагала призвать ряд компаний использовать нереализованные продукты в упаковке вместе с пищевыми отходами для дальнейшей переработки. Подобные инициативы требуют пересмотра уже существующих подходов к производству, а это требует и времени, в дополнительных вложений.

А вы готовы жить в доме, для утепления которого использовались пищевые отходы?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here