Медицина

Врачи назвали недостатки системы ОМС

В профессиональном приложении «Справочник врача» состоялся опрос медиков на предмет отношения к системе обязательного медицинского страхования. Выразили мнение 10100 человек. Немало, однако, по подсчетам разработчиков приложения в нем числится свыше 400 тысяч специалистов из России с медицинским образованием.

Плюсы и минусы

Опрос предусматривал по большинству вопросов множественность вариантов ответа. Полученные данные выглядят следующим образом.

64% опрошенных назвали главным достоинством системы возможность получения медицинской помощи всеми гражданами страны, что соответствует важнейшим конституционным положениям. Больше трети респондентов отметили в качестве позитивного момента предоставление пациентам выбора медицинского учреждения.

По части недостатков видно больше единодушия среди врачебного сообщества, что не может радовать, ведь это только подтверждает серьезность имеющихся проблем. Так, главными минусами на сегодняшний день названы забюрократизированнось в сфере оказания медицинских услуг и излишняя проверочная нагрузка на специалистов (82% опрошенных), а также недостаток финансирования (75%) и низкие тарифы (71%). Из-за отсутствия единства тарификации люди в зависимости от региона сталкиваются с неодинаковыми условиями получения необходимой помощи. Не должно быть ущемления в объеме оказываемых услуг по причине диспропорции бюджетов в разных субъектах.

Вопрос о возможности правильного развития системы здравоохранения в рамках ОМС стал наиболее спорным. 48% опрошенных видят перспективы функционирования в таком ключе. Большая часть (52%) считает страхование в действующем формате фактором сдерживания отечественного здравоохранения.

46% опрошенных медиков выступают за полное бюджетное обеспечение здравоохранения в стране. 23% респондентов готовы сделать выбор в пользу добровольного медицинского страхования с прямым финансированием за счет государства экстренной помощи и программ для отдельных категорий населения.

Дискуссия на фоне имеющихся противоречий

Слаженная система, призванная быстро и эффективно реагировать на поступающие запросы, не выстроена. Об этом говорят многие эксперты и чиновники, оценивая сложившуюся практику. Интересы застрахованных лиц не всегда учтены в полной мере.

О необходимости реформ в этой сфере за последние несколько месяцев заявляли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, поставившая под сомнение эффективность страховых компаний, а также министр здравоохранения России Михаил Мурашко, акцентирующий внимание на недостаточной финансовой прозрачности.

Сталкивались ли вы на собственном опыте с какими-либо проблемами при обращении в медучреждения по полису ОМС?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here