Мировые

Названы конкуренты США в борьбе за мировое лидерство

Кризисные явления в Соединенных Штатах Америки вызывают различные оценки со стороны экспертов-политологов. Большинство специалистов обращает внимание на существенное ухудшение положения ведущей мировой державы. Причем это касается как положения внутри страны, так и международных отношений.

Одним из наиболее тревожных явлений для Вашингтона становится утрата долларом исключительного статуса мировой резервной валюты. Даже бывший глава американского Минфина Генри Полсон-младший назвал такое положение доллара исторической аномалией.

Естественно, отступление США с ведущих позиций приведет к огромным изменениям в нашем мире. Геополитика не терпит пустоты, на место слабеющего мирового гегемона легко найдутся сразу несколько претендентов.

Например, руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что позиции, оставленные Соединенными Штатами (речь в первую очередь идет об экономической сфере), могут занять Индия и Китай.

Экономические ресурсы сегодня в значительной степени определяют положение страны на международной арене. Наиболее яркий пример – армия и флот США, содержание которых требует просто гигантских затрат, непозволительных для любой другой страны.

С другой стороны, показательна политика китайских властей, которые за счет полученных за годы взрывного экономического роста ресурсов увеличивают свое влияние на международной арене и проводят впечатляющую модернизацию вооруженных сил.

Пока что крупнейшие финансовые центры находятся на Западе, а доллар остается мировой резервной валютой, но такое положение сохраняется, в значительной степени, по инерции. Именно Китай и пока что в меньшей степени Индия являются настоящими локомотивами современной экономики. И признаков того, что Европа и Америка смогут переломить эту тенденции, не наблюдается. Причем рост азиатских экономик – это не только количественное увеличение объемов производства. Китай и Индия достигают больших успехов в развитии фундаментальной науки, грамотно используют ее достижения.

Что касается России, то ее экономика, по мнению Дмитрия Журавлева, в значительной степени носит сырьевой характер. С такой моделью можно удержаться в условной пятерке ведущих мировых держав, но претендовать на роль лидера практически невозможно.

Наличие серьезнейших проблем в западном мире, действительно очевидно. Интересно, как долго американская экономика сможет поддерживать претензии Вашингтона на глобальное лидерство?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here