Важное

Клишас допустил продолжение реформ в сфере налогов

Клишас предположил, что изменение налоговой ставки – часть реформы всей налоговой системы. Не так давно президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были внесены изменения в налоговую систему страны – ставка налога на доходы физических лиц была повышена с 13 до 15 процентов для россиян с годовым доходом свыше 5.000.000 рублей.

Это только начало

По мнению председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, решение главы государства может быть одним из этапов в рамках масштабной реформы всей налоговой отрасли.

Сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию отметил, что необходимо посмотреть за последствиями повышения ставки подоходного налога для части граждан страны, чтобы делать какие-то выводы и принимать дальнейшие решения.

Необходимо удовлетворить запрос на социальную справедливость

Клишас пояснил, что подобные меры (повышение НДФЛ) могут иметь серьёзные последствия для органов государственной власти. Реформы необходимы, но все решения должны быть тщательно проработаны, а последствия взвешены.

С другой стороны, в российском обществе уже давно существует запрос на социальную справедливость, обязанность государства – обеспечить эту справедливость, отмечает политик. Запрос на справедливость гораздо больше, чем просто потребность в прогрессивной шкале налогообложения, именно поэтому необходимо поддержать главу государства в вопросе внесения поправок в Конституцию. Они позволят реализовать социальный запрос, россияне активно поддержат их, заключил Андрей Клишас.

Прогрессивная шкала налогообложения

Прогрессивная шкала налогообложения будет введена в России со следующего года. Граждане, чей годовой доход составляет более 5 миллионов рублей, будут платить 15% подоходного налога, вместо 13%. Увеличение НДФЛ коснётся лишь той части доходов, которая превышает указанный в законе порог.

В различных вариациях прогрессивная шкала налогообложения существует в ряде стран Европы (Германия, Франция), США, Китае и других странах. Количество ступеней прогрессивной шкалы также может быть различным: от 2 в Польше и Словакии до 14 в Швейцарии (для семейных пар).

По прогнозам, изменения ставки НДФЛ коснётся лишь 0,8% граждан России. Одобряете ли вы данную реформу и ждёте ли продолжения изменений в налоговой сфере?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here