ДЕЛОВЫЕ

Махинации Wirecard привели к заморозке средств на картах Payoneer

У владельцев карт Payoneer начались неожиданные, но весьма серьёзные проблемы. В один момент вывод средств с этих карт оказался недоступен, а причина появления такой серьёзной проблемы — в махинациях компании Wirecard, которые заключались в составлении липовой отчётности и серьёзном завышении финансовых показателей компании (почти на 2 миллиарда евро).

Что случилось?

Аудиторская компания «Ernst & Young» в ходе проверки немецкой Wirecard обнаружила завышение реальных финансовых показателей на 1,9 миллиарда евро, что составляет четвертую часть всего баланса компании. Акции компании рухнули (снижение почти в 10 раз), топ-менеджеры лишились занимаемых позиций. Таким образом, была обнаружена масштабная махинация, цель которой заключалась в повышении капитализации (лишь на бумаге), чтобы привлечь большее число инвесторов.

Какая связь между этими двумя компаниями?

Проблемы Wirecard прямым образом повлияли на работу Payoneer, поскольку все карты и счета, оформляемые в Payoneer, на самом деле оформлялись в Wirecard. Такая зависимость сделала неизбежным влияние их проблем на нормальное функционирование Payoneer, несмотря на заявление представителей последней. По их словам, проблем ожидать не следовало, но проблемы начались уже 26 июня.

Wirecard Card Solution — корень проблем

WCS — британская «дочка» немецкой компании Wirecard AG, оформление счетов и карт для Payoneer проходило именно через неё. До окончания аудиторской проверки и следствия, финансовый регулятор Великобритании Financial Conduct Authority заморозил деятельность WCS, что по заявлению самого регулятора сделано для защиты денег клиентов.

3,5 миллиардов евро кредитов и банкротство

На данный момент у клиентов Payoneer и ряда других организаций нет доступа к своим средства, это подтверждает и Financial Conduct Authority. У Wirecard, помимо очевидно завышенных финансовых показателей, обнаружены кредиты на сумму в 3,5 миллиарда евро. В ближайшем будущем компанию ожидает процедура банкротства, а судьба денежных средств клиентов Payoneer до сих пор неизвестна.

Пока Payoneer не делала свежих заявлений касательно судьбы денежных средств своих клиентов. Пользовались ли вы услугами данной компании и каковы ваши ожидания по поводу возврата денежных средств?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here