ДЕЛОВЫЕ

Цена на нефть приблизилась к комфортному уровню

Пережив колоссальный шок после обвала цен на нефть, российская экономика начинает постепенно приходить в себя: 43 доллара за баррель – это уже достаточно комфортная цена, ещё несколько дней назад считавшаяся недосягаемой. Вопреки ожиданиям, солидные запасы «чёрного золота», сделанные странами во время минимальной цены на нефть, стали таять намного быстрее, чем можно было себе представить. Количество работающих буровых установок в США за время ценового кризиса сократилось на ¾. Кроме того, страны ОПЕК продолжают придерживаться взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти. В результате спрос на новые объёмы стал расти с каждым днём, а вслед за ним – нефть, рубль и биржевой курс российских акций.

Многие сейчас считают, что давно пора отказаться от старых представлений относительно стоимости нефти. Цена в районе 40 долларов за баррель может считаться оптимальной. Однако американские эксперты с этим не согласны. По мнению сотрудников Bank of America Merrill Lynch, стоимость нефти в недалёком будущем продолжит расти, поскольку запасы исчерпаются раньше, чем предполагалось, а ОПЕК отрегулирует рынок в ручном режиме в выгодную для себя сторону.

Ждём нефть по $50

Эксперты американского банка отметили, что существовавший весной этого года профицит в размере 11 миллионов баррелей в сутки очень скоро исчезнет, превратившись в дефицит в объёме 25 миллионов баррелей в сутки до конца 2020 года. В частности, Китай уже сейчас каждую неделю наращивает спрос. Таким образом, к Новому году можно ожидать цену на нефть в районе $50, а в 2021 году стоимость барреля может подняться и до $60, если страны ОПЕК продолжат прикручивать вентиль. Хотя глубокое сокращение добычи может и не понадобиться, поскольку, как считает министр энергетики России Александр Новак, мировой спрос на нефть превысит предложение уже в июле, хотя к докризисным объёмам он вернётся не ранее будущего года, а если оценивать реалистично – то года через три.

Пессимистический прогноз

Если взглянуть на проблему шире, можно сразу заметить ряд факторов, способных поколебать оптимистические предчувствия. Во-первых, медики ожидают удара второй волны Ковид-19. Немцы уже сегодня возвращают снятые ограничения в связи с новой вспышкой заболевания. Как сообщает ВОЗ, произошёл всплеск количества заболевших: только за последнее воскресенье зафиксировано 183 тысячи случаев. Если осенью потребуется снова вводить режим самоизоляции во многих странах, восстановления мирового спроса на нефть в ближайшее время не произойдёт.

Ещё одно «но» – это ожидаемые действия производителей сланцевой нефти США, которые раскупорят свои мощности, как только стоимость добычи станет рентабельной. При цене барреля больше $50 на рынок хлынет поток «сланца», который остановит рост цены.

Как вы думаете: можно ли в таких условиях питать сдержанный рыночный оптимизм?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here